• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

SkauT

Ремонт удилища.

19 сообщений в этой теме

Возникла необходимость зделать бандаж третьего колена телескопа "аля карбон" и появился ряд вопросов:

1. Подойдет ли для этого шелковая нить из магазина "все для шитья".

2. Есть ли в магазинах города специальный лак (какова цена вопроса) или можно использовать из "хозмага" и какой подойдет.

3. Обмотку ложить на "сухой" бланк и потом крыть лаком или уже мотать по лаку.

Камрады, кто этим занимался отзовитесь???

0

Поделиться сообщением

Возникла необходимость зделать бандаж третьего колена телескопа "аля карбон" и появился ряд вопросов:

1. Подойдет ли для этого шелковая нить из магазина "все для шитья".

2. Есть ли в магазинах города специальный лак (какова цена вопроса) или можно использовать из "хозмага" и какой подойдет.

3. Обмотку ложить на "сухой" бланк и потом крыть лаком или уже мотать по лаку.

Камрады, кто этим занимался отзовитесь???

Тоже раз пришлось ремонтировать,но спининг.Хотя задача стоит таже.1.нить-шолк или капрон.2.Я использовал эпоксидную смолу с какими-то добавками (не помню какая смола была),может кто другой подскажет.3.Бандаж производил по нанесённой смоле виток к витку вплотную.Если место смола имеет значительные нагрузки,то бандаж лучше нанести на два слоя.Сверху так-же покрывал тонким слоем смолы.когда всё высохнет,можно закрасить (цвет подобрать)и покрыть безцветным лаком.У меня небыло влагостойкого лака,крыл обычным нитро,правда в течении сезона просто обновлял лаком бандаж.Удачи.

1

Поделиться сообщением

Ремонтирую почти так же как и Вова-чума...

1. Нить использую от старой плетенки.

2. Вместо лака применял эпоксидную смолу "Момент" двухкомпонентная, продается в хоз.магазинах, два маленьких тюбика.

3. Обмотку можно класть и на сухой бланк, но в начале лучше зафиксировать первые витки, поэтому бланк покрываю лаком для ногтей (можно взять у жены незаметно :al: ). Для начала делаю из плетенки петлю, а потом по ней уже укладываю весь бандаж, но сама петелька всегда должна оставаться открытой, потом в конце намотки свободный конец плетни продеваю в эту петельку и тяну уже за конец самой петли, т.о. нить от последнего витка протягивается под всем бандажом и очень крепко сидит. Получается красиво и эстетично. Все это покрывается эпоксидкой, а потом можно покрасить перманентым маркером. Если не красить, эпоксидка от воды белеет.

PS Смотря какая поломка удилища... от этого можно усиливать бандаж стеклотканью или делать втулку (от бланков старых удилищ) внутрь удилища или же сверху для большей прочности . Строй удилища, конечно, уже изменится, но хоть само удилище еще послужит не одну рыбалку.

Удачи!

Изменено пользователем Lexx@
1

Поделиться сообщением

Сломал на прошлых выхах верхнее колено маха Cottus Viper Pole, хоть и не дорогая удочка, но не выбрасывать же.

Решил починить. Нашел стеклопластиковый хлыст, они по 20-30р стоят, оранжевые такие.

Что потребовалось: 8см хлыста, кусок старой плетенки, чем тоньше тем лучше, я использовал Виплаш 0,06 и супер-клей.

Так как донорный хлыст имел большую конусность, пришлось его подгонять мелким напильником и полировать шкуркой нулевкой. Моя ошибка, слишком много снял, надо было чаще проверять, примерять. Но и сильно плотно делать не следует, клею место надо, если будет в притирку, супер-клей схватывает мгновенно, а когда есть зазорчик в соточку самое то, есть время для подгонки. Посадил хлыстик на клей, теперь бандаж. Смачил кончик плетенки в клее и приклеил его в 2см от места стыка. После начал плотно, виток к витку наматывать бандаж, 2см с одной стороны и 2 с другой и того 4см. Капнул клея на последний виток и дал высохнуть. Обрезал лишнее. Конечно можно бандаж делать и как Lexx@ , даже наверное лучше будет, только сложнее это и с супер-клеем это не пройдет. Весь бандаж пропитал супер-клеем. И покрасил черным маркером, чтоб не видно было.

PS Хлыст этот у меня еще для починки шимановского спина был использован 4 года назад, только более толстый участок, технология та же, полет нормальный.

0

Поделиться сообщением

Подскажите. У нас в городе кто-нибудь занимается ремонтом удилищь или их сборкой?

Спасибо. С Уважением.

0

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста! Начал проворачиваться катушкодержатель на бланке. Возможно ли его закрепить не снимая с бланка? Или возможно ли снять пробку с рукоятки не повредив ее? Возможно кто то правил такую проблему...

Катушкодержатель вот такой...

post-1296-0-82145100-1313090698_thumb.jp

Изменено пользователем SkauT
0

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста! Начал проворачиваться катушкодержатель на бланке. Возможно ли его закрепить не снимая с бланка? Или возможно ли снять пробку с рукоятки не повредив ее? Возможно кто то правил такую проблему...

Катушкодержатель вот такой...

post-1296-0-82145100-1313090698_thumb.jp

У меня была точно такая же беда на фидерном удилище. Снять пробковую рукоятку - не получилось (мне кажется это не реально), я просверлил (точнее "проковырял") отверстие примерно 2-3 мм непосредственно в самом катушкодержателе, не повреждая удилище и залил туда 2 маленьких тюбика жидкого суперклея. Клей растёкся между катушкодержателем и удилищем - теперь проблем нет!.

1

Поделиться сообщением

Подскажите. У нас в городе кто-нибудь занимается ремонтом удилищь или их сборкой?

Попробуй обратиться к ув. Procaster

2

Поделиться сообщением

Во, нашел...

post-1296-0-97480600-1313130080_thumb.jp

Только наверно попробую "эпоксидку", по совету@Евгеньевич, заменить супер-клеем. Текучесть у него в разы выше...

0

Поделиться сообщением

Проблема с доставкой эпоксидки в отверстие решается очень просто:

готовый состав залейте в одноразовый шприц и уже из шприца закачайте в отверстие.

Изменено пользователем Serega
0

Поделиться сообщением

Во, нашел...

Все, починил. Ушло два тюбика Супер-Момента... Текучесть самое оно, весь распределился между катушкодержателем и бланком. Отверствие заделал "эпоксидкой". Катушкодержатель встал "мертво". В воскресенье ходовые испытания на лещике. :biggrin:

0

Поделиться сообщением

Возникла проблемка:

На удилище (Шимано, 7 м) пообломались пропускные кольца, которые изначально были "впаяны" в пластик. Хотелось бы поставить новые, которые уже прикупил. Но вот как их прикрепить к удилищу - пока ломаю голову. Может, кто-то сталкивался с подобным ремонотом? Буду очень благодарен за советы.

0

Поделиться сообщением

Что-то не понятно, что значит "впаяны" в пластик?

Мне кажется фото существенно облегчит задачу желающим вам помочь :)

0

Поделиться сообщением

...кольца, которые изначально были "впаяны" в пластик.

Под пластиком наверно подразумевалась обмотка покрытая лаком. Если да, то она аккуратно срезается после прогрева феном.

0

Поделиться сообщением

Под пластиком наверно подразумевалась обмотка покрытая лаком. Если да, то она аккуратно срезается после прогрева феном.

Вот я именно об этом и подумал, скорее всего так оно и есть ))

Фото должно расставить все точки над Ё )))

Изменено пользователем Serega
0

Поделиться сообщением

Сорри. Вероятно, выразился неточно. Спасибо за уточнение. Фото выкладываю.

post-165-0-22956500-1336839559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Срезаешь заливку, только аккуратно, не задев бланк, ну и новые кольца приматываешь и заливаешь лаком.

А вообще, если сам не сталкивался, то у нас на форуме есть, кто это делает, естественно не за так)))

Стукнись к Procaster-у он сделает.

1

Поделиться сообщением

Сорри. Вероятно, выразился неточно. Спасибо за уточнение. Фото выкладываю.

Ну вот все и прояснилось. Скаут правильно сказал. Кольца примотаны к удилищу спец. ниткой и сверху залиты лаком.

Демонтируется довольно просто: лак греется феном, потом по лапке кольца срезается (соскребается) канцелярским ножом.

После этого снимается кольцо и остатки обмотки вместе с лаком убираются.

После этого приматывается новое кольцо и заливается лаком.

Демонтировать старое - не проблема, примотать новое - нужна спец. нитка, спец. лак и оборудование (стапель с моторчиком для вращения).

Вот примерное видео по демонтажу колец:

1

Поделиться сообщением

Спасибо, ребята! Думаю, что разберусь

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас