• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Олег

Безнасадочная ловля рыбы

550 сообщений в этой теме

А вот мои мормыги уже на протяжении последних 5ти лет, остановился на дрейсене, ловит всё и везде от 100гр при правильной анимации естест-но, считаю что чёрт, ведьма и прочая нечисть, предпочтительнее только при ловле подлещика и то не всегда.

dscn2214_212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мормышка дрейсена и её разновидности весьма уловисты. На черти ловится так же вся рыба. Предполагаю, что вы не полностью разобрались в теме - черти, козы и т.д.

0

Поделиться сообщением

Мормышка дрейсена и её разновидности весьма уловисты. На черти ловится так же вся рыба. Предполагаю, что вы не полностью разобрались в теме - черти, козы и т.д.
ну да я именно так и предпологал biggrin.gif
0

Поделиться сообщением

Олег, почитал я по твоей ссылке. Молодец! Серьезный подход.

Помню как-то года 3-4 назад, ловил я в Унже на мормыху дрейсину сорогу (не мелкую) на "пнях". Подошли двое горьковских и начали рядом "пилить", так у них сорога в два раза крупнее и чаще клевала.

Ну я подошел поспрашивал... Ловили на "банан", это типа "козы". Особо поразили движения - медленные. Мы-то привыкли максимум частоты (секта трясунов smile.gif ). а они без напряга. Это я к чему...хотелось бы побольше об этом всем узнать..., а то ПРОБЕЛ. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Мы-то привыкли максимум частоты (секта трясунов ). а они без напряга.

Большая частота безмотыльной мормышки действует на рыбу, как раздражающий фактор, но не во всех случаях, как следствие на поклёвку. Хорошо, если владеешь большим запасом разнообразных проводок и в зависимости от времени суток, погодных факторов, или типа водоёма правильно их применить (подобрать тип приманки, нужную частоту, вид и скорость проводки), то думаю, что удача будет и на вашей стороне. Конечно это всё в общих чертах. Задавайте конкретней вопросы. С удовольствием отвечу.

0

Поделиться сообщением

Олег, вопрос такой. Самое глухозимье, клев плохой на озерах. Недавно был в такой ситуации, на безнасадку чуть теребнет и больше не подходит. Что можно применять из чертов, коз и т.д.?

0

Поделиться сообщением

В непроточных озёрах и прудах, в так называемое "глухозимье" содержание кислорода в воде минимально. Рыба почти не перемещается, экономя силы и кислород. Приманка предпочтительнее минимальных размеров.

В этих случаях я использую поисковую снасть с двумя чёртиками №2 и №3. Нижний №2. Расстояние между приманками 10-15 см. Проводка ступенька - шаг 1 мм, частота колебаний 60-120 в минуту, при более активном клёве до 180. Если расстояние между дном и льдом небольшое тогда использую один чёрт №3, или №1, леска от 0,08-0,1 мм. Цвет приманок тёмный. На некоторых водоёмах хорошо работал ярко оранжевый цвет.

Длина тела чёртика:

№1 - 5 мм (вольфрам)

№2 - 5 мм (cвинец)

№3 - 4 мм (cвинец)

60_1205791295.jpg_209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мне кажется,что в безнасадке восновном используют черный цвет.А как насчет других цветов?Я в последнее время отошел от черного.Не потому что плох,а потому что краска плохо держится на вольфраме.А хороший лак как-то не попадается.Сейчас крашу в фиолетовый и желтый.Получается что-то вроде металлика.А желтый- под латунь.Правда в прошлом сезоне попробовал покрасить флуоресцентной эмалью в глухозимье.Пару раз вроде мормышки поработали.Ближе к весне облом.А я с дуру десятка два вымазал.Да и минус есть еще один у них.Без грунтовки цвет плохой,а с грунтом-дополнительный объем.

0

Поделиться сообщением

Зачем же красить?

Чёрный цвет с металлическим отливом получается при нагреве вольфрама до красна > и обьём не увеличивается и цвет остаётся.

Также путём подбора нагрева добиваюсь зеленоватых и синих оттенков. :blush:

0

Поделиться сообщением

Олег,вопрос.такой:сижу я значит над лункой.-25 за бортом,знаю,что там.подо мнорй есть окунь(точно зщнаю,вижу его гада)трясу всяко разно бананом,чертом.козой..с насадкой...без..неклюёт нах smile.gif ...дальше,всё меня это зае..ну и я значит пару раз как трясону по копитальному!....удар!....жмёт ко дну.....сидит отопок...достал.а там окунь.не окушок замечу.....суть вопроса:почему так?

0

Поделиться сообщением

uhin не прикалывайся!Ты же знаешь,что у меня это практически невозможно.

0

Поделиться сообщением

Мне кажется,что в безнасадке восновном используют черный цвет.А как насчет других цветов?...

Отлично себя зарекомендовали по плотве, на одном водоёме, козы вот такой расцветки. :clap:

_4_188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Олег,вопрос.такой:сижу я значит над лункой.-25 за бортом,знаю,что там.подо мнорй есть окунь(точно зщнаю,вижу его гада)трясу всяко разно бананом,чертом.козой..с насадкой...без..неклюёт нах smile.gif ...дальше,всё меня это зае..ну и я значит пару раз как трясону по копитальному!....удар!....жмёт ко дну.....сидит отопок...достал.а там окунь.не окушок замечу.....суть вопроса:почему так?

Окунь всегда любил и любит быструю игру. Только само понятие быстрая - частота колебаний в минуту, у всех разная. Вернее, разный рыбак по разному может выдать максимальное кол - во колебаний. У меня например - после небольшой тренировки, частота в отдельных проводках может достигать до 800 колеб. в минуту! Комфортно (с пол дня) до 600. Это, я о том, что иногда эти максимальные частоты, являются определяющим фактором в успехе рыбалки без насадки. При, чём на максимальной частоте попадается не только окунь, а практически вся белая рыба. На вопрос - почему? Предполагаю, что в определённые моменты, подобрав правльно частоту (погодные факторы - давление, направление и сила ветра и т.д.), у рыбы срабатывает (порог ограничения, или "застоя"), после чего, последняя не выдерживает и атакует приманку. Опять же из личного опыта, при высоком давлении чаще частоту увеличиваю, при низком соответственно уменьшаю.

0

Поделиться сообщением

Олег.под понятием "капитально"я имел ввиду резкую.неамплитудную,непредсказуемую игру мормышки....хаотичность....результат был.и неплохой.Если это закономерность то вопрос повторяется,если это спонтанно...то ставится под большое сомнение понятие "игра мормышкой в определённых условиях"..

0

Поделиться сообщением

Хаотичность игры ... Теперь понятно. Не раз замечено мной и друзьями по рыбалке, что этот способ срабатывает в бесклёвье. Наверно от того и срабатывает, что не похож на другие проводки. Вспоминаю один случай на рыбалке. Наткнулись с коллегой на подлёщика. Ловили чертом и нимфой. Человек 10 нас оббурили, но насадку подлец брать не хотел! И вот один рыбак нашёл у себя в коробке черную мормыху типа уралки, нацепил, при чем голую и начал трясти. Опыта в безнасадке у него полный ноль, тряска, как с "бодуна", кивок во все стороны, даже словами не передать. Но самое интересное у него стал попадать подлец и некоторый крупнее нашего! :shock:

Дрон. А как часто вы меняете проводки? Например я пользуюсь следующим: две - три медленные, две - три быстрые. Все поклёвки в основном происходят на смене игры, т.е. рыба может стоять под лункой и не брать, при одинаковой проводке, но только стоит сменить частоту, скорость, как следует поклёвка. Цикл нужно повторять, иначе рыба быстро теряет интерес к приманке.

0

Поделиться сообщением

Олег! Ты своими познаниями прямо пугаешь меня.Даже боюсь что-то возразить,но все же... Я согласен с тобой насчет быстрой игры,но на больших глубинах, хотя бы более 2метров.Но ведь иногда (а у меня чаще всего )приходится рыбачить на отмелях.Бывали случаи что воды всего 10-15см.,а окунь клюет вполне приличный для наших мест.Вот экстрим!Мормыньки одна за одной летят.

0

Поделиться сообщением

МАХОНЯ Первые нагрузки, при вываживании рыбы, на себя берёт шестик удочки, от того к нему большие требования. Обычно шестики, которыми оснащены промышленные удочки, для этого не годятся, я сразу меняю на другие. Попадаются в продаже прозрачные шестики. Отлично амортизируют и не ломаются на морозе (испытывал до - 40). Катушку на балалайке никогда не стопорю, просто придерживаю ладонью, или пальцем. При поклёвке крупной рыбы, сначала сгибается шестик, затем отпускаем катушку одной рукой, в другой находится леска. Зажимая, или отпуская пальцами леску, можно контролировать процесс вываживания. Попадались по первому льду язи до 2 кг на леску 0,12мм. smile.gif

_1_305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Такой рыбы я зимой конечно не ловил.Шестики такие я сам делаю из оргстекла.При глубине см.70 вместе со льдом снасть неуспевает срабатывать.Да и леска у меня максимум 0.1.Конечно в таких случаях стараюсь удлиннить леску.Рыба просто иногда не успевает развернуться и об лёд тоже режет.Условия унас с тобой конечно разные.Нагрузка на ваши водоемы гораздо меньше.Для меня окунек в 100-200г.-хорошо.

0

Поделиться сообщением

МАХОНЯ В чём необходимость использования лески 0,1мм?

В последнее время я использую 0,12мм, как самую тонкую, а так 0,14 - 0,15мм, по весне иногда хочется поставить 0,2мм. Замечено, что в безнасадке, рыба практически не обращает внимания на диаметр лески, т.к. игра приманки выступает на первый план. Исходя из этого, что бы колебания создаваемые вашей рукой, хорошо передавались приманке, леска под весом мормышки, должна быть вытянута в прямую линию. Если условие - вес приманки и вытянутая леска сохраняются, для диаметра к примеру 0,14мм, то необходимость в установке диаметром 0,1мм по моемому ни к чему. Естественно всё выше сказанное, касается только качественных лесок.

0

Поделиться сообщением

Олег позвольте с вами не согласиться насчёт диаметра лёски. По перволёдью может это и не всегда критично. Правда толше чем 0,1 я не использую-не лежит душа. А вот в глухозимье 0,06 частенько выручает. :?

0

Поделиться сообщением

Олег позвольте с вами не согласиться насчёт диаметра лёски. По перволёдью может это и не всегда критично. Правда толше чем 0,1 я не использую-не лежит душа. А вот в глухозимье 0,06 частенько выручает. :?

В ловле с насадкой 0,06 самое то - соглашусь, а в безнасадке уже проверено годами. Такое же мнение и у моих друзей (опытных безнасадочников), и из них даже в глухозимье - тоньше 0,12 никто ставить не будет - нет смысла.

0

Поделиться сообщением

Олег!Ты забыл. Унас не Актуба и даже не Кильмезь.Я на блесну ставлю 0.15.У меня веса мормышки не хватит что бы натянуть леску,хотя у меня вольфрам.Тонкий кончик кивка у меня 0.12мм.Представляю как я поставлю 0.14мм.Вот будет разговоров.Кстати,а что другие молчат?Может мы с uhinым лросто от жизни отстали ине заметили?

0

Поделиться сообщением

В ловле с насадкой 0,06 самое то - соглашусь, а в безнасадке уже проверено годами. Такое же мнение и у моих друзей (опытных безнасадочников), и из них даже в глухозимье - тоньше 0,12 никто ставить не будет - нет смысла.

Опыт и у мну имеется wink.gif Просто и рыбе надо давать шанс. :shark:

А насчёт 0.2 улыбнуло smile.gif так как у меня на спине 0.18

0

Поделиться сообщением

Да, у нас тоже не рыболовная мекка! smile.gif

Вот мне и интересно узнать, какие приманки у вас в обиходе (черти, козы, безнасадочные мормышки)? Каковы их размеры, материал? Какая рыба попадается? Масса рыбы? На каких глубинах происходит в основном ловля? Думаю, что взаимно будет интересно обмениваться инфой по данной теме. Ниже выкладываю фото чертей и безмотылок, которыми в основном пользуюсь.

__167_thumb.jpg

__102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас