• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Олег

Безнасадочная ловля рыбы

550 сообщений в этой теме

Олег, разве верхний чёрт не мешает рыбу в лунку заводить? Тем более на течении? А как же быть с зацепами?

0

Поделиться сообщением

вот мои успехи в осваивании безнасадочной ловли

post-4290-0-95576100-1326985795_thumb.jp

15

Поделиться сообщением

edik_s

Согласен насчёт размера приманки, он должен соответствовать - Большому куску рот радуется. Насчёт остального придерживаюсь правила - чем легче приманка, при одинаковом объеме, тем меньше пустых поклёвок, или тычков. На течении, или тяге, рыба не всегда активна и проявляет себя, едва лёгкими притрагиваниями. Здесь выручает "паравоз" - две лёгкие приманки одинаковые по весу, как одна тяжёлая. Как пример - вчера ловили с другом на тяге. Он на вольфрамового черта, я на два из олова. У друга только тычки, у меня результат. Насчёт самодура, полное заблуждение. За сотни рыбалок на черта, всего раза два, рыба засекалась мимо рта, а так же, всего несколько раз была поймана на обе приманки. Про безмотылку вообще молчу - ни разу ни каких багрений! Преимущества "паравоза" поиск рыбы по вертикали. Зимний день короток и нужно найти стоянку рыбы, не только на большой площади водоёма, а ещё и по вертикали. Опять же, разные приманки (размер, форма, цвет) могут оперативней подобрать нужный "ключик". Когда рыба найдена и она активна перехожу на одну приманку.

Самодур и багрение это разные вещи, самодур снасть с множеством крючков (так дедушки рыбачат и особо алчные представители))))

Никто не спорит, что чем приманка легче, тем лучше, говорю я про то, что на реке, на течении рыба активнее намного, если прошёлкаешь, то предполагаемый корм уплывёт, отсюда поклёвки более смелые.

Я на течении мормышку постоянно стравливаю по течению, о каких двух приманках речь, такая снасть повиснет на первой ветке, а как её отцеплять? Нижняя постоянно будет цеплятся за донный мусор, а к корягам с такой снастью вообще не подойти)) Я подозреваю что у нас течения разные.

Возможно твой монтаж и имеет право на существование, я даже в детстве пробовал такое, но по моёму скромному опыту лишнее это всё.

Изменено пользователем Пахер
1

Поделиться сообщением

Олег, разве верхний чёрт не мешает рыбу в лунку заводить? Тем более на течении? А как же быть с зацепами?

Согласен проблемы бывают. Существуют разные способы крепления верхней приманки, чаще применяют - скользящий (после подсечки, когда рыба поймана, верхняя приманка скользит по основной леске, к нижней). Я чаще пользуюсь способом - сверлю лунку под углом к течению. Для зацепов существует много хороших отцепов. У меня отцеп отцеплят практически от всего, кроме сетей...

0

Поделиться сообщением

Для зацепов существует много хороших отцепов. У меня отцеп отцеплят практически от всего, кроме сетей...

Не в тему, но хотелось бы увидеть отцеп :)

Я на течении тоже ловлю на "паравоз". Преимущества Олег уже все описал, не буду повторяться. Про зацепы за дно нескажу, так как рыбачим всегда на ровных местах. А вот за край льда часто цепляешься, особенно когда рыба на верхнем сидит. Проблема частична решаема увеличением диаметра лунки (то бишь диаметром ледобура) ну и сам процесс завода рыбы в лунку должен быть более акуратен. Ну и ивовый длинный прутик всегда под рукой. За рыбалку в среднем рыба сходит изза зацепов чертика за лед это 2-7 % от общего улова.

Но мы не жадные, главное подержали, до лунки довели.

А ещеможно с возмущением и матом расказать всем рыбакам рядом, какая хорошая рыба убежала у меня. А после сидеть поглядывать как те иззо всех сил дрочат свои приманки )))))

9

Поделиться сообщением

Вчера " раздел " ещё одну мормышку - "Клопика". post-571-0-30899400-1330847398_thumb.jpgСнял крыло и кембрик - так целый день и проловил. Окунь клевал исправно - даже лучше , чем на насадку. За день окушки изрядно потрепали краску на мормышке , но всё равно клевало. Поймал 6 кг.

25

Поделиться сообщением

Вчера " раздел " ещё одну мормышку - "Клопика". post-571-0-30899400-1330847398_thumb.jpgСнял крыло и кембрик - так целый день и проловил. Окунь клевал исправно - даже лучше , чем на насадку. За день окушки изрядно потрепали краску на мормышке , но всё равно клевало. Поймал 6 кг.

во-во, на такую же рыбачим. а че, рыбу ловит и стоит копейки
1

Поделиться сообщением

можно вопрос ? а что ее так надо привязывать ? Всегда думал что лесочку надо с другого края продевать . :sad:

1

Поделиться сообщением

Года два назад Яраничи благословили пару приманок. Мормышка зовется "кандала" по крайней мере в в Марий Эл ее так называют.

post-1296-0-59667900-1330882645_thumb.jppost-1296-0-46401900-1330882650_thumb.jp

Два сезона мормышки лежали в коробке сегодня решил, разловлю. Разловил.))) Подвес сделал свободный, в петле. "Раздевать" пока не стал, пусть будет "как доктор прописал". Мормышкой отловил целый день и разную рыбу. Ерша, пескаря, окуня, плотву и голавлика... За игру не скажу, не специалист :pardon: . Игра была та, на которую клевала рыба. Приманка понравилась, возьму еще. Если и ловить на нее не буду, пусть лежит для коллекции, красивая :biggrin: !

Изменено пользователем SkauT
17

Поделиться сообщением

Вот ещё одна моя "прелесть", не раз выручашая меня.post-571-0-41182600-1331560116_thumb.jpg Убрал крыло и кембрик - оставил лишь опушку из люрекса. И пусть она называется не "Нимфа"- как это указано было в магазине --- ловит она просто отлично!!!! :good:

9

Поделиться сообщением

"Нимфа"- как это указано было в магазине

Больше походит на кобру... Да тоже пора по магазинам пробежаться, а то чет за пару тройку рыбалок половину мормышек поотрывал, вчера аж целых 7 штук, никодга такого не было. Где брал такую мормыгу?

0

Поделиться сообщением

Больше походит на кобру...

Кобра и есть :good: Самому спаять - минутное дело...

0

Поделиться сообщением

Самому спаять - минутное дело...

А свольфрамить? Shurkin у тебя из вольфрама?

0

Поделиться сообщением

Кобра и есть
"кобра" немножко не такая и вроде бы всегда с коронкой бывает.Мне кажется ,что эта мормышка нечто среднее между коброй и нимфой. А на счёт того из вольфрама она или из свинца - мне без разницы - особо на этом никогда не заморачивался. :biggrin:
0

Поделиться сообщением

А на счёт того из вольфрама она или из свинца - мне без разницы - особо на этом никогда не заморачивался.

Так то да, но только если она крупная. Для меня разница есть.

0

Поделиться сообщением

post-4450-0-17786400-1353054133_thumb.jppost-4450-0-34826100-1353054161_thumb.jppost-4450-0-66046100-1353054193_thumb.jppost-4450-0-22962100-1353054223_thumb.jppost-4450-0-98796300-1353054250_thumb.jppost-4450-0-13108900-1353054294_thumb.jppost-4450-0-97531700-1353054329_thumb.jppost-4450-0-27616300-1353054361_thumb.jppost-4450-0-84008500-1353054401_thumb.jppost-4450-0-02213100-1353054425_thumb.jp вот примерно так)))) ловят, проверенно))) но минус на течении не как(((

post-4450-0-92005300-1353054731_thumb.jppost-4450-0-96951300-1353054753_thumb.jppost-4450-0-07020000-1353054785_thumb.jp вот мармышка которую собрать 1 минута и ловит)))) условия почти любые)))) post-4450-0-60214000-1353054845_thumb.jp вот что для этого нужно)))) post-4450-0-04138600-1353054896_thumb.jp вес больше 15 гр пока не пробовал))) чем больше груз тем крупнее рыба))))

даже в самое безклёвье показывают удивительные результаты)))) 1-трести надо уметь)) 2- сверли лунку там где рыба стоит))))

16

Поделиться сообщением

post-4450-0-32185100-1355166132_thumb.jp совсем забыл хорошые мормышки)))

post-4450-0-93125400-1355166241_thumb.jp

9

Поделиться сообщением

Добрый вечер!Зимней рыбалкой занимаюсь всего лишь шестой год,хотя давно уже не мальчик.Как говорят всему своё время,просто попал в такой коллектив,где каждый третий рыбак.А толчком послужило то ,что на день рождения старший сын подарил рыболовный ящик изготовленный своими руками.Начинал с полного нуля,но хорошие люди помогали,да и сам кое-что старался прочитать.Увлекся зимней рыбалкой,даже стал участвовать в соревнованиях на городе и области в составе своей команды.Но это всё рыбалка с наживкой,хотелось освоить безмотылку ну и впоследствии безнасадку,Как и  многие пытался найти информацию в интернете,в рыболовных журналах.Попадались и видеоролики Олега по ловле на черта, и публикации в журнале  о "серьге".Только зарегистрировавшись в "Клевом клубе",узнал что он наш земляк,честно сказать горжусь,что на вятской земле есть такие творческие люди.Прочитал всю тему,приобрел полезную информацию.В прошлом сезоне немного пытался начать осваивать безмотылку,но как то не сложилось.В этом сезоне решил в  перволедье посветить безмотылке. В помощь взял товарища по команде,он давно использует этот вид ловли и довольно успешно.Приобрел проверенные самодельные мормышки,изготовленные нашими заводскими умельцами.Оснастил свои имеющиеся мормышки серьгами от Олега, в частности черную свинцовую Уралку диметр 3 мм,длина10мм с бисеринками зелёного и белого цвета(крылья не белые),клопа 3 на 6 коричневая спинка латунное брюшко бисеринкой желтого цвета красное крыло.Золотистую уралку примерно такую же как и первая.но из прессованного вольфрама по типу "Бабочки" с серьгой красного цвета.крыло желтого цвета.Заводская мормышка :свинцовый клоп черного цвета  с двумя белыми бочками,размером 3 на 6,5,на крючке белая бусинка и маленький красный кембрик.Удочками пользуюсь типа "балалайка",кивки лавсановые,товарищ предпочитает стальные.Далеко на рыбалку не поехали,определились срадиусом 25 км от Кирова.Заехали на два небольших озера ,на первом большая наледь и тонкий лед,не видели не одной поклёвки,переехали на соседнее,лёд толще ,результат ноль,кстати не только у нас.Я в лёгкой панике,переезжаем на карьер.Лёд тонкий,сверху снег в воде прихваченный ночным морозцем,но двух мужиков за 80 кг держит.Пробираемся осторожно к месту где должен быть окунь,у товарища почти с первой лунки поклёвки,потом и первый окунь.Вскоре и у меня начались поклевки и вот небольшой окунёк.Начинал ловить на чёрного клопа,мормышка работает хорошо,сменил на клопа с серьгой,клюет не хуже,на черную уралку тоже ловил,но хуже.Товарищ дал козу не большую с кембриками на крючках,сам он на неё не ловил,дал потренироваться мне.Окунь клевал и на неё до ста грамм.Рыбалкой остался доволен,главное поверил,что на безмотылку можно ловить!!!

17

Поделиться сообщением

Безнасадочная ловля очень интересна тем, что есть огромный простор для воображения! В том сезоне забыл дома мотыля, ловил на обычную мормышку , как -то не привычно, но ведь ловится! В процессе перевязал на самодельную дрейсену, вот тогда начался покос. Считаю, что эту мормышку надо иметь в запасе! :db:

0

Поделиться сообщением

Не имею представление что это? расскажите как ловить? как выглядит? 

Не нужно плодить темы, такое количество ранее обсуждаемых тем уже перебор!!!

п. 3.1. Правил Клуба. Не торопитесь создавать тему. Весьма вероятно, что Ваш вопрос обсуждался ранее. Воспользуйтесь поиском. При этом совершите поиск по нескольким подходящим ключевым словам. Если Вы нашли тему, которая соответствует Вашей проблематике, то не следует тут же размещать в ней своё сообщение. Весьма вероятно, что Ваша проблема уже обсуждалась и решение найдено.

Изменено пользователем SkauT
0

Поделиться сообщением

Всем привет и в первую очередь Олегу !  Собрал подвеску серьгу, завтра в обед сгоняю на реку испытаю )))) не усидеть до выходных ) есть у меня неподалеку окуниное местечко, думаю самое то для пробы )))

0

Поделиться сообщением

Читаю статью про зимнюю ловлю и офигел от такого абзаца:

Рыболовы делают мормышки из свинца, вольфрама, серебра, золота, платины, осмия и рения. Наиболее подходящий материал для мормышек – это платина. Она легко обрабатывается, куется, сверлится, паяется.

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13237.htm

Что реально делают мормышки из золота, платины, серебра, осмия и рения? Бред какой-то

0

Поделиться сообщением

Денииииис, эта тема стара, как мир. Я к тому, что конечно делают. Я сам золото у жены на мормышки выпрашивал хрен знает в каком бородатом году. :) Из серебра мормышки и блёсны ручной работы в кировских магазинах есть.

0

Поделиться сообщением

рыбачит ли кто на среднем течении на тандем , хочу попробовать веса тандемов от 2,5 до 4 гр ,если какие нибудь особености ловли ,какой кивок лучше виды тряски кивком*

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас