• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Гость

Совет новичкам

388 сообщений в этой теме

Пылаю страстью вступить в тесные ряды "мухомётов" Вятской губернии. Есть вопросы:

- удочка. Чем меньше колен тем лучшее? Продаётся 4-х коленная. Хороша тем что компактна, а по рабочим хар-кам? Как отличить высокомодульное удилище от низкомодульного? Продавцы не знают.

- катушка. Есть за 1900, 2500, 3600... Чем плоха за 1900? С автоматической подмоткой не рассматривать, класс у всех почти одинаков(5-6, 6-7, 7-8).

- шнур. Есть за 600 и за 1200. (Плавающие двуконусные). Что выбрать.

-подлесок. В книге (изд. 1994 г.)прочитал, что заводские конусные подлески не всегда надёжны, лучше связать самому из лёски различного диаметра. Это устарело или ещё актуально?

-мухи. Названия знаю и английские и русские, а продавцы не знают. Как выбрать?

Просьба ногами не пинать, в поиске был но не всё нашёл. А есть ли в Кирове типа клуба нахлыставиков, что бы заброс поставить?

0

Поделиться сообщением

Пылаю страстью вступить в тесные ряды "мухомётов" Вятской губернии. Есть вопросы:

- удочка. Чем меньше колен тем лучшее? Продаётся 4-х коленная. Хороша тем что компактна, а по рабочим хар-кам? Как отличить высокомодульное удилище от низкомодульного? Продавцы не знают.

- катушка. Есть за 1900, 2500, 3600... Чем плоха за 1900? С автоматической подмоткой не рассматривать, класс у всех почти одинаков(5-6, 6-7, 7-8).

- шнур. Есть за 600 и за 1200. (Плавающие двуконусные). Что выбрать.

-подлесок. В книге (изд. 1994 г.)прочитал, что заводские конусные подлески не всегда надёжны, лучше связать самому из лёски различного диаметра. Это устарело или ещё актуально?

-мухи. Названия знаю и английские и русские, а продавцы не знают. Как выбрать?

Просьба ногами не пинать, в поиске был но не всё нашёл. А есть ли в Кирове типа клуба нахлыставиков, что бы заброс поставить?

Да мало среди нас Мухометателей.

Хома вроде среди нас балуеться, а больше никого не знаю.

Все больше спиниг, да спиниг. :welcome:

0

Поделиться сообщением

Roman43 тебе прямиком к Dimon. Он у нас дальше всех мухов метает и лучше всех производит. Акромя его дельный совет (из первых рук) наверное никто не даст, а тем более мастеркласс......

0

Поделиться сообщением

Если 3-коленное уделище VISION (У Тенгиза), то для начала подойдет вполне (9 футов). А так в основном хлам продается. Вроде еще Фенвики были в Экстриме, но там класс другой. Идеально с 5-го начать. Катушку тоже лучше Vision взять, в Арсенале она подешевле, KOMA называется. Шнур соответственно 5-го класса лучше WF, а не DT. Мухи есть в Экстриме и в Твоя стихия. Знаю 6 активных нахлыстовиков. Скорее всего будем организовывать выезды совместно, так что просто надо сесть на хвост.

На той неделе один из них на серую муху половил голавлика хорошо- напротив городского пляжа.

Пы.Сы. Подлесков в городе нет пока (нужен флюорокарбон) самому из столицы привезли на днях. Но Тенгиз обещал подвезти. Лесочные готовые брать не стоит - ботва. В крайнем случае лучше уж самому связать.

0

Поделиться сообщением

Ну, для начала, т.е. пока еще только приобщаешься к нахлысту, прекомендую все же брать NONAME-овские вещи (не фирмА), дабы не было обидно их "убивать". Они и по цене в разы доступнее, и выбор их в городе приличный. Я тоже начинал с китайской палки, с дешевого шнура и вместо флюорокарбонового поводка использовал два конца обычной лески разного диаметра.

Перед первым выходом махал снастью на поляне, вместо мухи ватный шарик. Пока хоть как то не стало получаться, на водоем не совался. Начинал с 4-го класса, но, если ты рыбачишь на средних реках, то, конечно же, начинай сразу с 5-го. DDDEEENNN правильно все расписал...шнур бери плавающий WF, даже, наверное, посоветую шнур на класс выше взять, потом поймешь, почему. Катуха не принципиальна, тут вопрос только в собственном вкусе, т.к. эта часть нахлыстовой снасти особой роли при вываживании не играет, а используется по большей части только в качестве "шнурохранилища" smile.gif Подлески в городе есть, загляни в Полигон. Они там были всегда, 100% есть и сейчас. Насчет флюорокарбонового поводка, не парься, для начала используй обычную монофильную леску: если твой подлесок, скажем, на конце 0,17 мм, то смело привязывай к нему леску чуть меньшего диаметра, ну, например, 0,15 мм. Мух посмотри в инете, там инфы навалом и в магазе выбери визуально разные типы и сухих и мокрых. Потом по ходу рыбалки поймешь, какие мушки более уловистые, а какие "мертвые".

Слава, пасиб за доверие)) Но я более чем уверен, что я не одинок в своей страсти, кроме меня есть и другие нахлыстовики с еще бОльшим опытом. Мне тоже еще есть чему поучиться. А насчет вязания мух, то вот тут у меня лень верх берет. Не хватает мне терпения их вязать. Прошлый сезон ловил исключительно на магазинские, правда, связанные не у нас, привез их из Австрии. Так что вязальщик из меня никчемный))))))))) надеюсь, пока. В принципе желание есть посидеть, повозиться, только вот последнее время со временем просто беда, не хватает мне никак 24 часов в сутки... biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Dimon вставай на пару часов раньше и время появится laugh.gif . по телику кажут как мух какой то французик вяжет. На первый взгляд все просто и лихо у него получается. Я тут пытался оперение на вертуху изладить. Кроме исколотых пальцев и новых матюгов путнего ничего не вышло biggrin.gif .

0

Поделиться сообщением

Dimon вставай на пару часов раньше и время появится laugh.gif .

Я и так в районе 7 утра встаю, куда уж раньше-то))) Вот пойду в отпуск, там и время появится, буду заставлять себя вязать. Я ж ведь начинал и получалось у меня довольно неплохо, а потом позарился на готовых и купил практически оптом, да столько, что мне еще на несколько сезонов вперед хватит. Поэтому лень меня и поборола))))

0

Поделиться сообщением

Dimon а вобще, частые ли потери мушек в нахлысте? Если в сравнении со спиннингом и его приманками, можно какую то провести паралель? Теряется толко мушка или еще часть снасти?

0

Поделиться сообщением

И еще. Есть ли какие то обязательные условия для рыбалки нахлыстом(течение, глубина,обратка, препятствия и т.д.). Или это все таки универсальная снасть в принципе, если её освоить? На мой взгляд-очень интересная снасть, и ОЧЕНЬ спортивная в плане равенства соперников в силе рвушейся на свободу рыбы и максимальном облегчении снасти и профессионализмом в "Вейдерсах "на другом конце хлыста. Уважаю всех поклонников данного вида ловли.

0

Поделиться сообщением

Слава, попытаюсь тебе ответить вместо Димона по причине что его щас тута нет!

1) Обрывы случаются не так уж и часто... мушка может оказаться у рыбы в пасти(леска не выдержала), на бревнах, и другом хламе в воде(реку нечистят), на кустах на берегу(забросы надо тренировать). Бывают что мушки приходят в негодность(довольно таки редко). Мне лично за сезон только 2 или 3 раза приходилось выбрасывать мушку, ито после того как на нее было помано большое кол-во рыП! Обычно теряется мушка, в крайнем случае поводок, а если на деве ловить бушь можешь и подлесок оторвать!

2) Для новичка лучше всего начинать ловлю нахлыстом с речек, а лучше вообще с поляны (кто знает тот поймет))). Самое оптим.-Вятка там много ельца, уклейки голавликов и т.д. а есчо там есть большие берега с мелководными участками, там у тебя шнур низачто незацепится! Я в лесу рыбалил на Никульчинке дык там стока раз мушки и шнур вешал это ппц.

3) Луше всего начинать именно с мелководья и чтоб дно камушки(только не ИЛ!). если нет своих муХ, купи пару редтагов, муравьев, жучков небольшик-12-16 номера и каких нить сухариков. Могу посоветовать В "Экстриме" мне понравились имитации стрекоз.(Кст, кто нить видел их? из чего крылья, из аудио пленки?). дык возьми парочку мелких на них голавлики точно будут поклевывать, а для ельца возьми мокреньких, нимфы не бери это сложно для тебя будет, там проводки надо особенные... это долго если честно! можно конечно и так по брасать, но лучше сухари побрасай! Начинай с мели и мелочи! так легче! и те понравиться!

0

Поделиться сообщением

Ну, для начала, т.е. пока еще только приобщаешься к нахлысту, прекомендую все же брать NONAME-овские вещи (не фирмА), дабы не было обидно их "убивать". Они и по цене в разы доступнее, и выбор их в городе приличный. Я тоже начинал с китайской палки, с дешевого шнура и вместо флюорокарбонового поводка использовал два конца обычной лески разного диаметра...

Я бы все таки не рекомендовал с Китая начинать.

Т.к. цена безимянного хлама от 1000 до 2000. А цена народной серии VISION чуть больше 2000 т. р., но с ним реально можно научиться забрасывать. Это совсем другой строй и вес. А с китайскими и рука заболеть может, не говоря уже о правильности заброса.

Roman43, одно могу сказать. Нахлыст это ВЕЩЬ!!!!!

Офигенно спортивно!

Если рыбачил спиннингом освоить будет несложно.

Я начал ловить с первых рыбалок (под руководством спецов.)

Главное не заморачиваться в том, что ловить только нахлыстом.

Это пусть на западе или в штатах ловят, там у них рыбалка круглый год нахлыстом. А у нас 2-4 месяца. Все почти нахлыстовики которых я знаю, ловят и на спин и бомбардой и на колобашку и зимой ходят, вообщем разносторонние рыбаки.

0

Поделиться сообщением

Ну, если есть выбор между Китаем и чем-то еще, а цена практически одинаковая, то естественно выбор не в пользу первого. Что касается "безымянного хлама", тут оно, конечно, хлам - есть хлам, соглашусь, но вот с утверждением, что что-то там заболеть может и вдруг неправильный заброс поставится, то тут уже, как говорится, речь о "кривости" ручек скорее, нежели чем о технике. У меня ничего не заболело после 2 сезонов ловли и не сломалось само собой ввиду там, напр., ненадлежащего качества или еще чего. Я сам не сторонник китайского "прома" и никогда не возьму китайскую вещь. Но в данном случае имелось ввиду, что этот хлам убивать не жалко...а мало ли чего на рыбалке или при транспортировке с оным приключиться может)))

Насчет народной серии Vision: неужели эти палки действительно 2 000 р. стоят? На сайте производителя серия ATTACK выставлена по цене 80 фунтов. Чет мне слабо верится, что этот Виззьон в наших магазах оригинальный. Вполне вероятно кстати, что тот же пресловутый Китай палочки просто по лицензии Cliff Harvey Angling Supplies штампует и все тут. Или я ошибаюсь? wink.gif

0

Поделиться сообщением

Выборка из католога Вижн:

"Средний Быстрый строй

Когда Вы хотите начать заниматься нахлыстом или решили

сменить свои первые обесцененные снасти, Вам поможет

наша абсолютно новая модель Attack, которая обеспечит Вас

хорошим удилищем по доступной цене. Это удилище – лучшее

для первых шагов в нахлыстовой ловле. С ним процесс обучения

нахлысту пройдет легче и Вы будете получать удовольствие от

работы с этим удилищем долгое время. Серия Atack сделана из

низкомодульного графита. Благодаря этому удилище в большей

степени обладает средним строем, в отличие от других серий.

Они более простые при забросе и надежные в использовании.

Когда Вы научитесь бросать этим удилищем, Вам будет легче

ловить и другими. Чтобы достичь успеха в технике заброса Вам

будет необходимо научиться бросать без усилий и чувствовать

снасть. Это именно то, что Вы можете сделать вместе с Attack."

Цена на него колеблется от 2200 до 2500р. У меня со скидкой получилось около 2000. когда взял в руки даже не понял: там один тубус тысячу должен стоить. Помахал им уже разок - понравилось.

Вот на нем и шнур 5 - го работает. А на Китай приходится на класс выше брать иначе вовсе не нагружается палка.

У меня рука болела после целого дня рыбалки на китайскую палку- она тяжелая, катушка была копеешная (пластмасса) поэтому баланса "0". Вот как раз эта палка у меня на всякие "дебри" и останется. wink.gif

0

Поделиться сообщением

Дэн, а ты точно уверен, что твой Вижн за 2500 оригинальный? Мало ли что там москвичи в каталогах своих пишут. Им лишь бы товар сбыть. Я тоже так красноречиво могу сейчас что-нибудь описать...У производителя (извиняюсь за неточность: у дилера фирмы Vision) на сайте написано, что палки этой серии стоят от 79 фунтов. Ну о чем мы спорим? Да сто пудово по лицензии китаезы штампуют. Я начинал с палки A-Elita, это палочка китайского производства по заказу нашей Апико-Фиш. Нормальная палка. Ничего плохого не могу сказать. Я просто хочу развенчать миф о том, что все китайское полная хрень. И как бы мне не хотелось европейского производителя хвалить, китайская "лицензия" тоже работает и довольно неплохо, иначе зачем мировым брэндам свое производство частично в Поднебесную переносить.

А на класс выше шнур берется вовсе не из-за того, что в этом китайская палка виновата. И нигде в литературе и в инете нет 100%-го утверждения того, что класс палки должен соответствовать классу шнура. Я по роду своей профессии частенько посещаю буржуйские сайты-первоисточники и реже читаю перепечатки в русском варианте. При чем тут недогруженность? Непонятно... Если докажешь обратное, возьму свои слова обратно.

У меня сейчас америкосовская палочка на вооружении и после ЦЕЛОГО дня рыбалки я тоже усталость в руке ощущаю. Давай уже просто не будем утверждать того, чего нет на самом деле, опираясь при этом исключительно лишь на собственный опыт. Ну, зачем начинающих сразу дезориентировать))) Спином за день тоже так намахаешься, что усталость не меньше...и что, тоже на китайские палки грешить?

0

Поделиться сообщением

Не знаю на счет палки, очень возможно что китай их по лицензии делает. Но это точно не "левак" слишком все хорошо сработано.

Поедем куда-нибудь, покажу.

О недогрузе шнура: у меня есть первая палка класс 5-6, купил шнур 5 -не летит. 6, летит получше, но тоже не очень. Поставил шнур 7-ку и все полетело. спросил спецов, сказали, что палка слишком дубовая и не соответствует классу, поэтому ее шнур не нагружает. :oops:

Очень похожая ситуация с указанием теста на китайских спиннингах. Почти наугад. wink.gif

0

Поделиться сообщением

Короче, мужики (кто начинающий), дабы вас окончательно не запутать (кому, конечно, интересно), зачем в нахлысте применяется шнур классом выше класса удилища:

1. Недогруженность палки ("китайцы" тут не при чем) при ловле на "рабочем расстоянии" (15 метров)

2. Быстрый (жесткость) строй палки (углеродистые удилища)

3. Ветреная погода (на 4 класс можно поставить и WF5F или даже WF6F)

4. В зависимости от вида заброса и подачи мушки. Напр. при Switch Cast (кольцевой заброс с двойной тягой) или Spey (используется лососятниками)

5. Недостаточно отточенная техника или во время обучения забросу, когда не удается добиться плавной работы шнура и выпрямления подлеска

6. Сознательное занижение некоторыми производителями шнуров класса ввиду уменьшения количества обращений по гарантии

Может, я еще что не упомянул, добавьте smile.gif

Кстати, многие фирмы-производители на своих палках спецом пишут, например: #6-7 или #7-8, тут гадать не надо, оптимальная загрузка палки при шнурах DT #6 или WF #7 и т.д. и т.п. И вообще, шнур по большому счету и в принципе подбирается под какие-то конкретные условия ловли, а не под удилище.

0

Поделиться сообщением

Dimon, вопрос такой: какими вейдерсами пользуешься и жилетом?

А то блин у нас в городе не из чего выбирать. А то в болотниках как-то не очень. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Да я тоже никак из болотников не вылезу все еще)))))) В этом сезоне приобрету обязательно.

0

Поделиться сообщением

Всем огромное спасибо за ответы! Оч признателен! Начну с поляны. Если запланируете совместный выезд, то с удовольствием присоединился бы. Посмотрел бы и вообще...

0

Поделиться сообщением

А кто-нибудь уже попробовал по мутненькой воде, ведь спин и поплавок уже "стреляют"????

0

Поделиться сообщением

У меня первый выезд будет в Кострому на Нёмду. Возьму с собой и нахлыст и поплавок. Сорожка там клюет хорошо обычно. приеду отчет брошу.

0

Поделиться сообщением

Стреляют, в основном на прудах, но сейчас выходные, думаю народ отпишет как и что на малых речках )

0

Поделиться сообщением

А может быть кто-нибудь преподаст мастер-класс? Двойную тягу освоить не могу... Привоз-отвоз гарантирую... Если что, пишите...

0

Поделиться сообщением

Я, наверное, не точно выразился. Покажите кто-нибудь "двойную тягу" на поляне, в городе. Привезу и увезу, снасть моя.

0

Поделиться сообщением

Roman43, Димон приедет в первых числах июня, думаю без проблем.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас