• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

487 сообщений в этой теме

Хотел бы услышать мнение спецмалистов, которые применяют в рыбалке эхолоты. :boat: Насколько эффективны они? Сам я использую humminbird fishfinder 565 в два луча. Пользую его всего 5 месяцев. Рыбу показывает, можно даже с берега его использовать, без лодки. Но он просто покажет наличие рыбы, без рельефа и бровок и расстояние до нее. Что в принципе и нужно мне wink.gif

Предлагаю поделиться в этой теме своим опытом по использованию эхолотов :welcome:

0

Поделиться сообщением

Почему без рельефа? А расстояние можно определить исходя из глубины и расположению рыбы в толще воды.

А в какую цену брал?

0

Поделиться сообщением

рельеф показывает, если луч направлен перпендикулярно ко дну, т.е. с лодки, а если просвечивать с берега то не видно wink.gif Брал за 12 500 р.

0

Поделиться сообщением

Мне интересно, кто как крепит эхолот и датчик на резиновой лодке, а то держать в руках и смотреть время от времени неудобно. В голове созрела уже одна конструкторская мысль, но хочется узнать уже действующие варианты.

0

Поделиться сообщением

а мы его и не крепим, т.к. плаваем вдвоем... держим на палке и в разные стороны врашаем - рыбу ищем biggrin.gif ... говорят, что надо клеить в борту транец и к нему крепить, крепежи продаются - 700 рублей стоят в магазине smile.gif

0

Поделиться сообщением

Пару лет назад всю голову сломал из-за крепежа на резинку. Что только не поначертил. Решение пришло само - собой при воплащении более сложной конструкции. Все до боли просто, компактно, почти ничего не весит и изготавливается в гаражных условиях за 30-40 минут.

0

Поделиться сообщением

Пару лет назад всю голову сломал из-за крепежа на резинку. Что только не поначертил. Решение пришло само - собой при воплащении более сложной конструкции. Все до боли просто, компактно, почти ничего не весит и изготавливается в гаражных условиях за 30-40 минут.

Скинуть с лодки таку конструкцию легхко. У Ромика хорошо крепиться. Приделан болт в резину, к которой боковая веревка крепится, к болту "барашком" прикручивается полоса из алюминия, шириной 8-10мм и длинной 30-40см. и к ней уже датчик эхолота. Сам эхолот крепится к сиденью, струбциной. Но он один плавает. На днях куплю эхолот, так же крепить буду.

0

Поделиться сообщением

Еще не разу не скинул за два года. Я очень доволен, что смог избежать всех этих струбцин, болтов, полосок алюмминия и привязки в лодке к конкретному месту (напр. сидению). Свою приспособу я могу поставить в любом месте на борту лодки и переставить её на воде на раз, два, три без риска утопить какунить железячину.

0

Поделиться сообщением

Еще не разу не скинул за два года. Я очень доволен, что смог избежать всех этих струбцин, болтов, полосок алюмминия и привязки в лодке к конкретному месту (напр. сидению). Свою приспособу я могу поставить в любом месте на борту лодки и переставить её на воде на раз, два, три без риска утопить какунить железячину.

Встречный вопрос -- а зачем его двигать? что от его передвижения меняеться? А вот скинуть его очень просто, на мель выплыл и его поднимет на верх, соответственно из зацепа с бвлоном он выходит.

А сам эхолот какя понимаю у тебя прямо в лодке выляеться на дне?

в принципе тоже хорошо, можно подопнуть под лавку кода не нужен :rolf:

0

Поделиться сообщением

Конечно от передвижения ничего не изменится, но иногда такая необходимость возникает. Или например при вываживании рыбов повернул его на балоне или вообще сдернул чтоб не мешал ( хотя это сделать не так просто как ты пишешь). Тем же самым поворотом на балоне я избегаю задева о дно при швартовке. Да и если заденешь дно он действительно приподнимается, а не пашет по нему как плуг. А если это будет происходить на галечнике? Да и не боюсь я что он выскочит. От датчика провод идет к монитору т.ч. на нем и повиснет.

Монитор стоит на лавке перед моими глазами прикрученный к ней двумя шурупами, но вопрос fishmen был про крепление датчика на борт резинки. Вот я и ответил.

0

Поделиться сообщением

Конечно от передвижения ничего не изменится, но иногда такая необходимость возникает. Или например при вываживании рыбов повернул его на балоне или вообще сдернул чтоб не мешал ( хотя это сделать не так просто как ты пишешь). Тем же самым поворотом на балоне я избегаю задева о дно при швартовке. Да и если заденешь дно он действительно приподнимается, а не пашет по нему как плуг. А если это будет происходить на галечнике? Да и не боюсь я что он выскочит. От датчика провод идет к монитору т.ч. на нем и повиснет.

Монитор стоит на лавке перед моими глазами прикрученный к ней двумя шурупами, но вопрос fishmen был про крепление датчика на борт резинки. Вот я и ответил.

Да я ничего против не имею, просто веду дискусссию. Я не видел твоего способа, ты не видел моего. Кому как удобнее, так и пользует. :drinks:

0

Поделиться сообщением

Вот почти такая идея и была в голове, только я не знаю из чего у тебя сделана эта загибулина, но я подумал сделать из двойной 5мм проволоки с расстоянием м/д ними сантиметров 8-10. Причем можно на верху загибулины закрепить сам эхолот, ну или закрепить его на 2-ой сидушке в лодке напротив гребца (благо лодка двухместка). За преимущества такой конструкции считаю - простота и возможность переставлять по бортам. А чтобы не свалилась вводу - подвязывать нижний конец в лодке.

0

Поделиться сообщением

Ну Вы посмотрите на предлженную конструкцию, уберите с нее верхнею часть с загибулиной. Приделайте болт на 6 к резинке с боковой веревкой. Все Что может быть проще? И возить удобнее.

0

Поделиться сообщением

Еще вопрос.

Кто какие источники питания использует (по типу и мощности) и на сколько хватает.

Я планирую использовать аккумулятор от бесперебойника. Он 2,3 А/ч, но размер - как половина мотоциклетного. На эхолоте я не нашел пиковое потребление. У кого что? Кто чем заряжает?

0

Поделиться сообщением

в магазине, где эхолоты продают есть зарядки - от 700 до 1000 рублей. Но я думаю, что и зарядкой для аккумулятора тожно можно заряжать

0

Поделиться сообщением

Вот почти такая идея и была в голове, только я не знаю из чего у тебя сделана эта загибулина, ...

Хрен его знает как материал правильно называется. Толи ПВХ, толи ПХВ. Так вот из него и изготовлена трубка (где её используют в нар. хоз-ве ума не приложу). Садоводы её на парники пускают в качестве дуг. Я у тестя как увидел в огороде, на одну дугу меньше стало laugh.gif Сначала тоже думал из проволоки или листа сделать, но попался этот материал, нагрел паяльной лампой (только не до обугливания, потом сломается в этом месте) и об дерево подходящего диаметра загнул.

Все. Пользуюсь по сей день.

0

Поделиться сообщением

вот такой пользую с запасом емкости)). На сколько хватит по максимуму не проверял, а так 3-и дня без заряда нормуль. Эхолот Fishfinder 140

P.S. мышь сверху для оценки габаритов smile.gif

img_0156_103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

вот такой пользую с запасом емкости)). На сколько хватит по максимуму не проверял, а так 3-и дня без заряда нормуль. Эхолот Fishfinder 140

О! У меня такой же, только не СВЕН, а другой фирмы (из другой китайской деревни wink.gif ) Мощнисть только написана не в А/ч а в ваттах (28 ).

Чем ты его заряжаешь? У меня единственный вариант - автомобильной зарядкой, да только в гараже она и громоздкая таскать домой по каждому случаю.

0

Поделиться сообщением

Зарядку купил в Экстриме маленькая легкая, там же брал и аккум с эхолотом (не реклама).

0

Поделиться сообщением

интерессно, а всегда ли эхолот показывает рыбу? просто иногда эхолот показывает "ванну", а в реальности рыба есть :?

(Имея ввиду кроме той, что не учитывается по инструкции - до 5 см, которую он не может видеть)

wink.gif

0

Поделиться сообщением

Олег, просто прибор этот тоже понимать нужно )) Не знаю, мне кажется я еще свой не освоил. Тут тоже опыт определенный нужен. Вот смотри, возьмем самый на сегодня распространенный двух лучевой. Один луч широкий, второй узкий. Если говорить проще, широкий луч используется для определения рельефа дна на большей площади, т.е. поиск перспективных участков (бровок, коряжника, ям) на большей площади дна (назовем быстрый поиск точек), а узкий для более детального и точного определения этих мест. Дальше, у прибора есть чувствительность, вот тот самый важный параметр. Понятно, что чем глубже - тем больше чувствительность нужно выставлять и наоборот, порогом максимального значения будут возникающие помехи на экране эхолота. Поэксперементируй с этим параметром и увидишь рыбу. Сигнал отраженный от дна всегда сильней, чем сигнал отраженный от рыбы. Плюс, не все эхолоты могут различить сигнал от рыб стоящих у самого дна.

0

Поделиться сообщением

То что он не показывает всю рыбу - это по любому, т.к. реагирует на явные признаки рыбы. Иначе на участке реки можно по пальцам пересчитать рыбу, что на самом деле не так.

Тут интересную особенность наблюдал. Приехали с отцом на пруд (там карп в основном) в 2-30 утра. Народу с вечера сидело как на массовом гулянии, т.к. вечером видимо нормально клевало. За все утро было отмечено пару дохлых поклевок и поймана 1 бледная сорожинка. Отсутствие клева было на лицо по всему пруду. Но что интересно - эхолот кажет полчища рыбы, которая вся выстроилась на средней глубине по всему пруду и вблизи берегов не наблюдалась. Никого у поверхности и у дна нет. Кидаю прямо под сонар наживку на соответствующюу глубину - тишина.

Это как понимать? Типо если рыба встала в середину - не жди клева? У кого какие наблюдения насчет картины на эхолоте и клева?

0

Поделиться сообщением

wink.gif вот спасибо!

очень полезная информация! Даже и не думал экпериментировать с чувствительностью эхолота....

просто поставил FISH+ и думал что все на этом... :?

надо будет попробовать.... проверить его возможности... а то иногда себя с ним чувствую как "мартышка и очки"... истина где-то рядом biggrin.gif

надо ее искать! wink.gif

а в магазине-то сказали, что он и донную рыбу будет показывать....эхххх.... :sorry: а как - не объяснили.... хоть на курсы по освоению эхолота ходи :?

0

Поделиться сообщением

я кстати тоже такое замечал, что рыбу показывает, а клева нет wink.gif

или с одной стороны берега ее показывает как огромную кучу рыбы, а с другой - редкие экземпляры лишь..... пробовал, пробовал и решил все-таки пробовать рыбачить даже там, где рыбу не показывало - почти всегда клевало... Так что для меня пока эхолот это глубинометр.... надо в нем учиться разбираться и уметь им работать, чем сейчас и пытаюсь заниматься.. :?

0

Поделиться сообщением

Ребят, плюньте вы на эти эхолоты. Ведь в рыбалке, наверное самое главное найти эту рыбу, а за тем найти к ней ключик (то бишь приманку). Может быть я и не прав.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас