• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

256 сообщений в этой теме

Предисловие: 19 мая, понедельник - день тяжёлый, работы много, никак не могу дождаться окончания рабочего дня, чтобы прийти домой и немного вздремнуть, время идёт очень тихо. Последний час только и поглядываю на часы. Всё осталось десять минут и я уже мечтаю как я лежу с закрытыми глазами. Раздаётся телефоный звонок. Звонит у жены у сестры муж (незнаю как правильно называется, но я думаю вы поняли):

- На рыбалку поедешь?

- Куда?

- На Пижму.

- Когда?

- Сегодня.

- Сегодня???!!!

- Выезд в 10 вечера, иди готовся, можешь ещё кого-нибудь взять.

Всё, сон как рукой сняло, мозги работают автоматически. Побежал отпрашиваться к начальнице, а она уже с работы свалила. Быстро пишу заявление на административный и ложу ей на стол. Обзваниваю знакомых, но увы никто не соглашается. Звоню начальнице и мило её обманываю, что типа мне только что позвонили и завтра придут рабочие устанавливать шкаф-купе, что заявление я уже написал и оно лежит у ней на столе. Фу-у, отпустила без проблем. Бегу в магазин, чтобы купить попить и пожрать на рыбалке. А погода что-то портится. Прибегаю домой и начинаю скидывать в ящик вертушки, воблеры и остальные причиндалы. А на улице уже дождик накрапает. Включаю компьютер, чтобы посмотреть прогноз погоды в Советском районе. Вроде от сердца отлегло после просмотра прогноза. А за окном уже такой ливень поливает. Так, попахивает авантюрой. Звоню родственику, не передумал-ли он. Нет, всё нормально, значит сборы можно продолжать. В десять вечера выхожу к подъезду, как договаривались.

4

Поделиться сообщением

а дальше? до реки то хоть доехали?

0

Поделиться сообщением

Дорогу до Советска описывать не буду, она и так описанная biggrin.gif , тем более ехали в таком тумане, что я ничего и не видел. После Советска остановились облегчиться, небо звёздное, земля сухая. Значит подумали мы, должны проехать по полям, чай на копейке, а не на вездеходе ехали. Заехали на поле ещё по темноте и метров через 500 засели в первой же луже. Помучавшись минут 15, поехали дальше, но через 100 метров, нас ждала ещё она лужа. Проверив болотниками глубину лужи разогнали копейку так, что лужу эту она перелетела. Дальше дорога пошла нормальная и мы благополучно добрались до места. Пока доставали лодки, к нам подъехала Нива с тремя ребятами. Разговорились, они оказались из Кирова, приехали порыбачить тоже на спиннинг.

Наконец-то мы на воде :boat: . Погода изумительная, птички поют, хищник плещется. Про сон даже не вспоминаем. Начинаем сплавляться к старицам. Тут три старицы: одна (первая) выше нашего лагеря, вторая ниже метров на 200, и третья ниже на 1 км. Андрей с ребятами сворачивает во вторую старицу, а я памятуя о том, что в прошлом году там было всё сетями перегорожено гребу на третью старицу.

Через двадцать минут ко мне с матюгами приплывает Андрей и очень "лестно" отзывается о браках. Я к этому времени уже пару щурёнков зацепил. Тут задул ветер и рыба перестала брать. Вымучил я трёх окуньков и несколько щурят размером с шеклею (были отпущены подрастать) и Андрюха двух окуньков. Всё. sad.gif

Решили плыть на третью старицу, а это ни много ни мало 3 км против течения и ветра. Перекуривали через каждые 100 метров, в итоге добрались до неё к 12 часам. Как оказалось не зря мы мучались. Окунь клевал почти на каждой проводке, его сменяла щучка, а у Анрюхи ещё и голавль проскакивал. В придачу ещё он и подлещика багранул. Вообщем, отвели душу и с погодой повезло. Рыбу хапать не стали, наловили малёха и поплыли к машине, хотя окунь продолжал также активно клевать. В старицах вода светлая, чего не скажешь о Пижме, и на удивление очень ещё большая.

1

Поделиться сообщением

а дальше? до реки то хоть доехали?

Я просто не успеваю так быстро набирать. smile.gif

0

Поделиться сообщением

ну да , читать то быстрее получаеться, а на что рыбачили? (вертушки, колебалки, воблеры, Джиг)

0

Поделиться сообщением

А теперь небольшая фотосессия:

img_0051_2_150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мой улов

img_0052_2_149_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ещё фото

img_0053_2_120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Андрюхин улов

img_0054_2_869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ещё фото

img_0055_2_143_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Наша "ласточка"

img_0056_2_162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

р.Пижма

img_0057_2_169_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ну да , читать то быстрее получаеться, а на что рыбачили? (вертушки, колебалки, воблеры, Джиг)

Рыбачили на светлые мепсовские вертушки №2: светлая с синими пятнышками (Андрей), светлая с чёрными пятнышками и посередине красная полоса (я). Пробовали на резину и воблеры - ноль.

0

Поделиться сообщением

на самой Пижме не пробовали? как уровень воды. был в тех краях с 9-11 на старице кот. находиться ниже советского моста (имеет форму подковы) поклевок не видел, только сети браконьеров, вода была выше обычного метра на полтора...

0

Поделиться сообщением

на самой Пижме не пробовали? как уровень воды. был в тех краях с 9-11 на старице кот. находиться ниже советского моста (имеет форму подковы) поклевок не видел, только сети браконьеров, вода была выше обычного метра на полтора...

Не, на самой Пижме не пробовали, хотя с утра было очень много всплесков. Вода пока ещё очень высокая в сравнении с началом июня того года, метра на полтора, как ты и писал.

0

Поделиться сообщением

мы когда езди ни одного серьезного всплеска на воде не видели, на удочку пробовали, так же результат "0", такое ощущене что рыба нерестилась (по крайне мере сорога и окунь точно).

0

Поделиться сообщением

Окунь нам тоже с икрой попадался.

0

Поделиться сообщением

мы когда езди ни одного серьезного всплеска на воде не видели, на удочку пробовали, так же результат "0", такое ощущене что рыба нерестилась (по крайне мере сорога и окунь точно).

Если бы она нерестилась, то ты бы видел, она тогда на хвостах ходит под берегом smile.gif

0

Поделиться сообщением

Вчера побывали на Пижме, а точнее на её старице, на той же, где пятью днями раньше Санек накосил окуней. Он нас туда и привез. Выехали вечером, чтобы начать рыбалку с ранней зорьки. Перед Советском начался дождь и шел почти всю ночь. Съехали на пойму, подъехали к первой луже и решили не рисковать по темноте, а дождаться рассвета. По неизвестным причинам рассвет для нас наступил в 7.00. Вот это рыбачки, приехали выспаться за 200 верст. Благополучно миновав все говна выехали к месту. Быстро зарядили снасти и заплыли в старицу. Первые поклевки не заставили себя долго ждать, что внесло долю оптимизма и надежду реабилитироваться за позорно проспанную зорьку. Но со временем оптимизм стал испаряться. Тишина… Очень редко проскакивали шнурки. Окунь пока что молчал. Стало понятно, что сегодня рыбка без боя не сдастся. Время шло к обеду, в улове почти ничего не приростало. Прошли старицу до поворота по обоим берегам с частотой 15-20 метров, практически расчертили её в мелкую клеточку. Санек с компаньоном решили вернуться к выходу и там ждать послеобеденного клева. Я решил двигаться дальше (пусть не клюет, хоть посмотреть места). Дальше и без того не глубокая старица стала еще мельче. Кусты прорастали прямо по середине акватории. Как оказалось, именно здесь и ждала меня небольшая отдушина для израненного безклевием сердца. Пошли поклевки, но размеры рыбки оставляли желать лучшего. Почти все приходилось возвращать обратно. И вот она первая, что то явно не шнурочного размера. Тест спина 1-5гр. Плетня 0,12 Captain Pro. На ней мепсовская еденичка без поводка. подсака нет даже в машине. По силуэту вижу щукаря примерно на кило. А как гуляет она зараза на этой вичке. И ни чего с ней не поделаешь, пока рулит она. И под лодку сплавала, и пару раз на фрикционе уходила. Но выдохлась все же. Вывел на прибрежную травку и под жаберки вынул. Ну и впечатления от этого UL… А если кила на три клюнет… Пол дня с ней проплаваешь. Едем дальше. Поклевки идут через пару забросов, но или сходы, или шнурки. Вынул подряд четыре штуки, выпустил. Все думаю баста карапузики, следующий пойдет в обоз, а то как в анекдоте (…наливают, отпускают…). Поклевка. Опять шнурок. Ну что ж попробуем. Сработало. Не клювают больше. Ни большие, ни маленькие. Смещаюсь дальше. Первый заброс, поклевка. Щукарь гр. на 800, принял на борт (как оказалось при вскрытии в желудке был окунь гр. на 150). Ни че се хлебальничек раскрывается. Ноги затекли в лодке, вываливаюсь на берег, ору благим матом, но ходить нормально пока не получается. Звоню Саньку, у них пока мрачно. Время 15.00 нужно двигаться к выходу, грести не мало. Решаю все же пройтись берегом немножко. Вспоминаю, что у меня есть воблеры с собой. Цепляю красноголовую копию 44-ой L-минохи от Страйк Про. Пытаюсь чёнить изобразить типа твича. Мягковат спин, слишком плавно получается, но у самого берега уверенная поклевка. Опс, окушок гр. на 300. Чуть подальше еще один, но малость помельче. Выплыл на воду. Цепляю какого то Ривера «под сорожку». Первый заброс-поклевка, но сошла опять. Ладно думаю, значит есть рабочие вобики в моем арсенале. Разрыбачим в следующий раз. Погрёбли домой.

Общий вес всеми пойманной нами рыбы составил больше пяти кг. К сожалению рыбу не сфоткал, сели аккумуляторы т.ч. придется верить на слово.

2

Поделиться сообщением

Слав, не скромничай, насчёт всеми пойманной, тобой она вся поймана :fishman: , мы всего-то с Лёхой двух окуньков и щучку поймали. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Впервые побывал в эти выхи на Пижме. Река очень понравилась и прияьно удивила своими ямками (до 5 м в месте ловли), разным течением на небольшом отрезке реки, разнообразием рыбы и ее количеством. smile.gif Ширина реки до 50 метров, что очень удобно для заброса фидера и зоны облова.

Начну сначала: приехали часов в 8 вечера, осмотрелись, прогулялись по реке на лодке с эхолотом, выбрали для себя места ловли. С вечера я сел на фидер маленько порыбачить до темноты. Было поймано несколько сорожек.

Основательно сел утром, до 07 часов ококло 3-х кг бели - полдещик и сорога. Поспрашивал других рыбаков - рыбачили язя. Язь до 1 кг, клюет на распаренный горох :shock: А у меня с собой его и не было.... Зато на будущее буду знать. Местные говорят, что раньше мешками на удочку ловили, лет 5-7 назад, а сейчас очень мало рыбы стало.... Посоветовали нам ехать на Вятку, под Советск.

Напарник поймал 8 щук от 1 до 2,5 кг каждая. wink.gif

Впечатлений уйма, понравилось рыбачить больше чем на Вятке :dance:

0

Поделиться сообщением

Молодцы поздравляю ! Я на Пижму поеду только в августе, а охота то как

0

Поделиться сообщением

... Местные говорят, что раньше мешками на удочку ловили, лет 5-7 назад, а сейчас очень мало рыбы стало.... Посоветовали нам ехать на Вятку, под Советск...

Дык они сами там все своими сетями опутывают. На удочки разучились рыбачить. А вас спецом подальше отсылают от своих сеток. Видели мы этих местных с полмешком язя. Козлы. :mad:

0

Поделиться сообщением

А на Пижме в каком районе были? Можно поподробней и в личку. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Вчера вновь побывали на Пижме...

вода выше на 0,5-0,7 метра чем 2 недели назад.

Клевало плохо. В основном подлещик, 1,5 кг всего за утро ...на двоих. Хищника вообще не поймали...

В следующий раз поедем на Вятку, в проводку рыбачить biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас