• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Женя

Донка или как лучше оснастить

92 сообщения в этой теме

Итак, всем привет я тут новичёк . мне бы хотелось попробовать в рыбалке такую снасть как донка но в сиду своего не многочисленного рыбацкого стажа не знаю как её оснастить. Жду ответов

0

Поделиться сообщением

советую посмотреть тему про фидер и его оснастку

0

Поделиться сообщением

Моя контрукция донки оч. проста: грузило-оливка (свободнопередвигающееся по леске, чтобы рыба не почувствовала его при заглатывании), затем кусок кембрика миллиметров 5 длиной, через отверстия которого несколько раз продевается леска до тех пор, пока оно не перестанет по ней ездить, затем крючок. Удилишко еще нужно пожостче для донки. С гибким удилишком плохо подсекается.

0

Поделиться сообщением

а у меня несколько видов донок:

1) используется обычная поплавочная удочка, поплавок в 20 см от кончика удилища, длина лески 1,5 длины удилища, поклевка определяется по движению поплавка

2) спининговое удилище, бубенчик на прищепке, леска на катушке до 100 метров, груз скользящий - типа ложки (подбирается по силе течения), вертлюжок и к нему поводок до 70см с крючком (хороша для дальных и точных забросов, ловли налима и ....на живца)

3) фидер - самая оптимальная и уловистая снасть с кормушкой для дальнего заброса wink.gif (вместо фидерной палки можно использовать спининг и бубенчик на прищепке, в целях экономии ден. средств....)

wink.gif Удачи! :big:

0

Поделиться сообщением

1) используется обычная поплавочная удочка, поплавок в 20 см от кончика удилища, длина лески 1,5 длины удилища, поклевка определяется по движению поплавка...

Мы это называем полудонкой. smile.gif

1

Поделиться сообщением

Мы это называем полудонкой. smile.gif

и мы также называем smile.gif

1

Поделиться сообщением

донка неплохая снасть и в полне спортивная))) корпятников можно отнести к доночникам))))) довайте обсудим))

0

Поделиться сообщением

донка неплохая снасть и в полне спортивная))) корпятников можно отнести к доночникам))))) довайте обсудим))

Что вы имеете ввиду под словом донка? Фидер? Тогда вроде как есть отдельная тема.

0

Поделиться сообщением

корпятников можно отнести к доночникам)))))

вот тут ещё это напиши

http://carpfishing.r...orum/index.php?

0

Поделиться сообщением

нет не фидер))) и не карповые снасти))) обычные береговые донки))) с бубенцами)))

0

Поделиться сообщением

У меня обычные донки-леска 0,3-0,4,длина разная,самая длинная метров 16-17,если более длинные,неудобно делать заброс с пологого берега.С высокого ещё можно.Есть короткие до 7 метров,ловил когда на поплавок,рядом пару выставлял таких для ловли в прибрежной зоне,клевали щуки.Ночью и под утро с пляжа клевали на короткие донки голавли(выходили на мель кормиться).Конкретно об оснастке:мотовило,леска различной длины-у меня 4 штуки 7,10,15,17 метров,груз скользящий 30 грамм,от течения и вес подбирается,поводок 20-25 см из поводочного материала на случай поимки щуки чтоб не откусила,крючок на карабине от поводка-удобно менять какой захочешь такой поставишь.Груз скользящий для меня неудобен,закрепил его.Лучше капелька с ушком.Стоит перед поводком с крючком.Перед сезоном хочу сделать себе еще донок,попробую по другому,груз сделаю на конце основной лесы,а выше поводок с крючком,если будет удобно,переделаю остальные,просто так снасть чувствительнее получается.Ну и конечно колокольчик см в 30 от начала лесы,сам первый сезон рыбачил,так что сам решай,будешь следовать моим советам или нет.Главное эксперементировать и подбирать как тебе удобнее.А так конечно самый эффективный и удобный это фидер,но дорого.Себе пока не приобрел

1

Поделиться сообщением

post-4450-0-94720400-1419634953_thumb.jp вот как-то так. Но редпод непонравился с него неудобно ловить. Ставлю на отдельные рогатины. В основном 4 донки выше крыши. Ловится обсалютно всё. Подбирая места и насадку можно ловить по конкретным видам рыб, но всёже проскакивают приловы. Оснаска проктически не меняется до грузила, а меняется лишь повадки(длинна и диаметр лесы), крючки(номера под насадку), насадки. Ловля возможна круглые сутки. За последние годы прихожу к выводу что это самая некипишная рыбалка на которой можно отдахнуть и поймать немало немелкой рыбы.
5

Поделиться сообщением

post-4450-0-48129500-1419699612_thumb.jp

post-4450-0-00723100-1419699647_thumb.jp

Один из вариантов монтажа. (Конечно если это кому то интересно)

0

Поделиться сообщением

Мужики,рыбаки,помогите оснастить закидушку.Есть несколько,но сделаны неправильно.Хочу сделать как надо:груз на конце лесы,а выше один или два поводка.Какой длины делать поводки?На каком расстоянии,если более одного?Как сделать,чтобы не перехлестывались с друг другом и основной лесой?Как их привязать,чтобы не скользили по основной лесе?

0

Поделиться сообщением

Мужики,рыбаки,помогите оснастить закидушку.

Александр заходишь в магазин "КАЙМАН" покупаешь нахлыстовую палку и забываешь о всех грузах и насадках :spin:

Изменено пользователем uhin
2

Поделиться сообщением

http://www.profyfish.ru/zakidushka.php Я примерно так делаю. Только за хлысты сойдут обычные ивовые (любые другие) прутья... Ловлю редко (только запрещённую рыбу когда хотца) :t141008:

0

Поделиться сообщением

Мишаня,я про обычную донку закидушку имел ввиду,которая закидывается рукой без помощи удилища

0

Поделиться сообщением

Хм... Это мне? Если мне , то прошу дочитать статью по ссылке до конца. Там ничего , кроме рук.

0

Поделиться сообщением

Аргун, ты же вроде недавно спиннингами интересовался?! Настоящий спиннингист на такую "бадягу", как закидушка не отвлекается! Это примерно как ведя шикарную даму по улице оглянуться на бомжиху, несущую сумку дешевой водки.! 
(вроде неплохо сказал .....)  :t141008:

2

Поделиться сообщением

Блин,Миша правильную ссылку дал,минус мне,что нет компа,неудобно сколь с телефона то.

0

Поделиться сообщением

Лично при любом мантаже ставлю лишь один поводок, считаю более одного это уже не то.

0

Поделиться сообщением

Я рыбак разностороний,и...если мне захочется порыбачить ночью,то думаю что спиннинг тут не поможет,да и налимов не слышал,чтобы спиннингом ловили.Я не собираюсь зацикливаться на одном способе ловли,люблю рыбалки с ночевой(вечер,ночь,утро),как раз донка пригодится.Между прочим очень интересный и спортивный вид ловли.Лично мое мнение.А сравнение не подходящее,получается,что если я зимой рыбачу например на блесну,то что ж я не могу выставить жерлицы?Типа опущусь?

Мартин,это на ваш пост ответ

Изменено пользователем Аргун
1

Поделиться сообщением

Аргун, не в обиду, но ты, мягко говоря, слабо разбираешься в спиннинге! Спиннинг - снасть для любого времени суток!  Сумерки,"час волка",вечер,  ночь, рассвет,  - в это время супер выходов рыбы! При условии что ты нашел место, приманку, проводку и т.д. И местные бракоши будут круглыми глазами смотреть на твоих рыб и ...... .

1

Поделиться сообщением

Простые закидушки которыми рыбачат без применения спининга подойдут песчанные и галечные места без крутых ступенек, высоких бровок, не мелких камней и неким коряжником. Так как всётаки спининг способствует поднять оснастку над многими неровностями дна.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас