• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ХЫШНИК

Зимние блесны самоделки (окунь, судак, щука)

93 сообщения в этой теме

Помоему темы такой нет. Лично у меня самодельные блесны вызывают неподдельный интерес (в частности окуневые) и хочется получить дельный совет в плане ньюансов изготовления данных приманок, у кого какой изгиб блесны лучше работает, применяемый материал, источники ресурсов, игра блесен, интересно буквально всё. Опыт блеснильщика около 5 сезонов и понимание необходимости доработки покупных блесен пришло практически сразу. Ребят не жмитесь - поделитесь секретами.

0

Поделиться сообщением

Ребят не жмитесь - поделитесь секретами.

Вот тема. Там про "самоделки" много...

1

Поделиться сообщением

Вот тема. Там про "самоделки" много...

Тему эту читал, стержень темы немного не тот, обсуждают блесны известных мастеров, а меня интересуют приманки и ловля на них созданные самими форумчанами (если таковые имеются) и тему открыл в специально отведенном разделе "Своими руками". Если не прав - адекватной критике буду только рад.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

понимание необходимости доработки покупных блесен пришло практически сразу.

Ко мне сразу пришло понимание необходимости хорошо точить ножи на буре. Меньше 100-200 дыр по окуню не рыбалка. А по активному окуню работает всё, главное чтоб игра была стабильна. Ну и подброс 7-12 см, а не до головы. Пользовался пирсовскими блесенками, которые на развес по 30 р в магазинах, а сейчас на балансиры съехал. Вообщем - стратегия поиска всему голова, блесна вторична.

ХЫШНИК, доработка магазинских блесен сильно повлияла на результат?

1

Поделиться сообщением

Помоему темы такой нет. Лично у меня самодельные блесны вызывают неподдельный интерес (в частности окуневые) и хочется получить дельный совет в плане ньюансов изготовления данных приманок, у кого какой изгиб блесны лучше работает, применяемый материал, источники ресурсов, игра блесен, интересно буквально всё. Опыт блеснильщика около 5 сезонов и понимание необходимости доработки покупных блесен пришло практически сразу. Ребят не жмитесь - поделитесь секретами.

Начни сам, может кто что и выложит, я вот за лето спаял около полсотни))), ждут тестирования, по тому году попадал с самоделками пару раз очень неплохо. Но заморачиваться с фото лень.

Если на водоёме пересечёмся то конечно покажу.

1

Поделиться сообщением

ближе к ночи постараюсь выложить фотоматериал по теме.

...за лето спаял около полсотни...
блеснильщик 80 lvl :shok: предполагаю из полсотни рабочими оказываются как правило не более десятка.

я пока на начальной ступени эволюции блеснильщика, иначе тему бы не создавал.

0

Поделиться сообщением

Привет!

По прошлому сезону рабочие, для разных условий...

f711b8679e79t.jpg

Понравился планер 30мм (впайка). Блесна уходит в сторону от оси лунки, покачиваясь при этом. (фото 1-2)

В коряжнике с планером ловить затруднительно. Тогда на помощь приходят блёсны, которые "сыплются" только по вертикали, без ухода в сторону. Это ромбик 20мм, толщина 2мм (фото 3-4) и блесна под малька 28мм (фото 5-6). Обратите внимание со стороны олова. Риски сделаны не случайно. За счёт их, блесна лучше "заводится".

Ну и на последок блесна - торпедка Курского 40мм.(фото7-8) Отличается от предыдущих, как универсальная блесна. В зависимости от анимации может - планировать, сыпаться по вертикали, гвоздить.

Ещё хорошая моделька...

Характеристики блесны:

Длина - 57 мм

Вес - 2,6 г

Игра - активная "сыпучка" с планированием.

89f4efdd4432t.jpg

b845e86916a8t.jpg

Ещё две блёсенки, для окуня.

Фото 1-3: длина 40мм, вес 1,3 гр. Игра активная сыпучка, ход под углом. Рывки с короткими паузами - приманка снуёт из стороны в сторону, напоминая кормившийся малька. Хорошо зарекомендовала себя по окуню на небольшой глубине.

Фото 4-6: длина 40мм, вес 3,7 гр. Игра сыпучка с переваливаниями, с уходом в сторону. Форму со стороны олова сделал по типу кастмастера. Блесна показала хорошую эффективность по окуню, когда балансиры молчали - фаворит прошлого сезона, стабильные результаты.

baf57fed2484t.jpg

29

Поделиться сообщением

Привет. Примерно так и бывает)))) столько металлолома перепояешь пока одну ловчею сделаешь))) я тоже поял пока время было, а балансиров небыло))))) :db:

0

Поделиться сообщением

Где в Кирове можно надыбать материала для будущих шедевров?

0

Поделиться сообщением

Где в Кирове можно надыбать материала для будущих шедевров?

Присоединюсь к вопросу.

0

Поделиться сообщением

По прошлому сезону рабочие, для разных условий...

Олег, огромное спасибо за предоставленный материал, это неоценимая помощь в развитии начинающих.

На фото 1 блесенка подкрашена красным цветом, это лак или спец. краска, и насколько этот момент значим для рыб, есть разница в результативности аналогов без подкраски?

Изменено пользователем ХЫШНИК
0

Поделиться сообщением

На фото 1 блесенка подкрашена красным цветом, это лак или спец. краска, и насколько этот момент значим для рыб, есть разница в результативности аналогов без подкраски?

Это так называемая точка атаки, лак. Латунь применялась в фотоглянцевателях. Пошукайте на рынке, или может у кого дома завалялись. Пробовал делать из меди. Работает, но не на всех водоёмах, обычно там, где илистое дно. Латунь оказалась, для наших водоёмов универсальней. Попробую в этом сезоне изготовить рабочие блесна из серебра.

В прошлом сезоне изготовил, примерно около сотни шт, но действительно рабочими оказались несколько моделей. Их и выложил выше. Пробовал ромбики в разных размерах, но что то не очень...На ладоге без вопросов, у нас другой типаж.

К новому сезону моделька ТИУ:

3cc8f9ebb123t.jpg

Понравилась своей отзывчивостью, при различных проводках. Бум тестировать.

7

Поделиться сообщением

К новому сезону моделька

Олег,как выдержать определенную толщину при спайке коронок?

0

Поделиться сообщением

серебро очень хороший матерьял но проблемно найти (манеты)))) пробуйте мельхиор его попроще (ложки)))) я для себя эту проблемму решал проще-гольванировал латунь)) очень неплохо получалось))) на клёв особо не отрожается)))

0

Поделиться сообщением

Олег,как выдержать определенную толщину при спайке коронок?

Наплавляем олова чуть больше нужного, затем стачиваем надфилем, или т.п. Не нужно сразу плавить припой на всю приманку. Делается не спеша, постепенно наращиваем и стачиваем.

серебро очень хороший матерьял но проблемно найти (манеты))))...

Монеты можно приобрести в банке, по моемому 300-400р, затем через вальцы. На блёсен 20 хватит.

0

Поделиться сообщением

Спасибо))) Двусторонние просто делаются, облудил две заготовки тоненько (уже с заданной формой изгиба). Аккуратненько складываем и спаиваем края блесны)))) должна получиться блесна, но внутри без олова)) повертели, посмотрели всё ли симметрично, нет перепаяли))) Если всё устраивает ставим заготовку на бок и с помощью паяльника заполняем полость оловом)))) Если аккуратно, напильник ненужен)))) если маленькие блёсны, облудили по толщине сложили и верхнею пластинку греем паяльником, потом осматриваем и проходим по контуру))) опять напильник не нужен)))

Изменено пользователем SkauT
Леха, ты что на "тапке" пишешь, а не на клавиатуре???
1

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, даже такая на первый згляд банальная информация для блеснильщиков оказалась лично для меня очень полезной.

0

Поделиться сообщением

К новому сезону моделька ТИУ:

Олег, не подскажешь где можно материальчику для заготовок достать?

0

Поделиться сообщением

Олег, не подскажешь где можно материальчику для заготовок достать?

Поспрашивай у электриков, связистов...у дедулек может где завалялось...Латунь применялась в фотоглянцевателях. В магазинах пока не встречал.

0

Поделиться сообщением

Поспрашивай у электриков, связистов...у дедулек может где завалялось...Латунь применялась в фотоглянцевателях. В магазинах пока не встречал.

Возможно, можно использовать латунные ружейные гильзы.
0

Поделиться сообщением

Могу помочь с листом медь,латунь 0.5 мм,стержень медь, латунь, бронза,не много но на блёсны колуны достану.Кировские ищите выход на ОЦМовских.Листы и по толще бывают,могу принести,но если не срочно,с выносом проблемы,да и в цехе другом работаю,а декабрь отпуск-перволёд)))Одно время кстати использовали гильзы от "мелкашки", когда девонов самопальных паяли.

Изменено пользователем ЧуКоТ
0

Поделиться сообщением

...,могу принести,но если не срочно,с выносом проблемы,да и в цехе другом работаю...

Во , если на форуме кто с охраны есть... Тут и приплывёшь! :rofl:

Изменено пользователем Михась
1

Поделиться сообщением

А если взять медную трубку от сантехники и разрезать, вроде должно подойти, для авто есть трубки латунные. А можно к приемщику цвет металла подойти и спросить, туда и латунные самовары без покрытия тащут, да и че там только нет.

0

Поделиться сообщением

Миш, я ведь не в промышленых поставках,у тебя тож с этим проблем нет,"родственичку" позвони и будет что надо))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас