• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Джонни

Рыбалка на Средиземном море

21 сообщение в этой теме

Многие были или собираются в заморские края, где тоже хочется порыбачить в свое удовольствие. Обычно предлагают сервис за деньги, но можно и самому попытаться выловить заморскую рыбку.

Я расскажу про рыбалку на Кипре. Готовится начал заранее, самое главное взял с собой 4-х частный спиннинг, купившись на рекламу К.Кузьмина. Немного о палке: Mottomo Compacto MCMS-694ML 210см/5-20g в жестком тубусе легко входит в чемодан. По рыбе и приманкам пока не понял, но 5 гр. воблерок улетал примерно на 25 метров.

Ну и о первом выходе. Светает достаточно поздно, примерно в 6-30. В лагунах на песках мелко, да и ранних купальщиков с тройников снимать не хочется, поэтому пошел на каменистый берег, видимо он здесь везде такой. С особым азартом расчехляю спиннинг, ставлю на удачу воблерок с заглублением 2-3 метра в 70-м размере и в бой. Ветер утром дует в море, заброс дается очень легко и воблер начинает свою игру. Пробую разные проводки, меняю места результата нет.  Вскоре цепляю воблер в камнях и решаю обрезать плетенку, чтобы придти и достать его в маске. Джигом работать будет еще сложнее, на дне много камней. Ставлю воблерочек с меньшим заглублением и прочесываю еще 100 метров берега. Но видимо в этот раз Нептун решил не делиться своими богатствами. 

Днем плавал в маске, меня очень удивило малое количество увиденной рыбы. Видел рыбу флейту, кефаль и еще пару неопознанных достаточно крупных рыбех. То есть рыба есть, но как и везде нужно уметь ее поймать.

Чтоб тут использовать ходовую рыбалку, нужно иметь хорошую обувь и навыки горного козла. За 2 часа рыбалки так наскакался по этим кирпичикам, что того и гляди недалеко до несчастного случая.post-6239-0-76303100-1475869557_thumb.jp Конечно хоть и красивы по своему, но чужды мне эти пейзажиpost-6239-0-28640700-1475869597_thumb.jp post-6239-0-87762600-1475869624_thumb.jp, и поневоле вспоминаешь родную русскую природу и реки.

Да, вернувшись на это место через час воблера с куском плетни как не бывало. Скорее всего мой воблерок уедет куда нибудь в Самару или Пермь, а удачливый дайвер будет удивляться, что на Кипре ловят на косадаку:)))post-6239-0-86502700-1475869700_thumb.jp

Отчет со временем дополню, может кто-то был в этих местах и сможет что-то подсказать.

20

Поделиться сообщением

Красавчег Жека! А дома щука тебя ждёт ,а ты на чужбине  давай там дуй в посольство пусть Кипр к Крыму присоединят и мост через Керченский пролив скажи пусть достроят!

2

Поделиться сообщением

Я тоже на средиземное море собрался-завтра лечу в Турляндию. Купил телескоп Косадака 3м тест 10-35 из углепластика-в чемодан влезает. Буду ловить. Уже начитался местных премудростей. Хочу ловить в устье реки на воблеры и силикон. Но можно и донку соорудить.

0

Поделиться сообщением

Я на черном море на зип бейтс б-свитчер 1.0 ловил скарпену.причем тоже на камнях.ничего даже вкусная.правда с ядовитыми калючками нужно осторожнее.на средиземном пока не был)

0

Поделиться сообщением

А я на море ездил отдыхать и пить коньяк!!  :db:  А вы фанатики!!  :biggrin:

2

Поделиться сообщением

Так, Олегыч, одно другому не мешает. Утром 2 часа посвятить рыбалке, а затем...Вино здесь превосходное, легкость движеньям придает. Бутылочку на обед, бутылочку на ужин. Рыбу не поймал, но свежую купил. Ем и думаю, как же мне ее выловить.

3

Поделиться сообщением

А на Белом можно на болт железный обмотанный фольгой ловить и с тестом палки не париться,но с.ка холодно

1

Поделиться сообщением

А я на море ездил отдыхать и пить коньяк!!  :db:  А вы фанатики!!  :biggrin:

Просто тебя с лодкой и мотором в самолет не пустили, и троллинг там запрещен :biggrin: :biggrin: :biggrin:

3

Поделиться сообщением

Просто тебя с лодкой и мотором в самолет не пустили, и троллинг там запрещен :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Да пошел ты!!  :biggrin:  Во-первых ездил на машине, а во вторых ... я море не люблю!! Ездил, только из-за того, что семейство попросило свозить.  :biggrin:  Да и каким же надо быть фанатиком, чтобы там заниматься рыбалкой!! (хотя спиннинг я с собой брал :t1806:  только руки до него не дошли :biggrin: )

0

Поделиться сообщением

Днем плавал в маске, меня очень удивило малое количество увиденной рыбы.

Меня тоже удивило, когда искал ее в районе Coral Bay)) Вообще, в Средиземном море по побережью рыбы мало (в отличие от того же Красного), поэтому на Кипре я бы лучше посвятил время бассовой рыбалке! (была возможность в свое время, но недооценил всех прелестей бассовой ловли и не согласился) Водохранилищ там тьма, а басс - рыба очень интересная! 

1

Поделиться сообщением

Думаю смотря где. Когда был на Коста Дораде-прямо к берегу подплывали косяки рыбы по полметра. Но там песок.

0

Поделиться сообщением

Александр, про бассовую рыбалку знаю больше, чем про морскую, смотрел видео Кузьмина. Не поеду специально туда. Назвал тему именно так, чтоб была возможность отписаться без привязки к стране.

1

Поделиться сообщением

В Турции на пляже полно кефали, но ее из местных никто не ловит. Я познакомился в отеле с москвичем...тоже рыбак и тоже был с собой спин. Мы с самого утра уехали на такси на какую-то речку (высмотрели на космо-снимках), там местные ловят кефаль на хлеб прямо под берегом. рыбки от кг. еще на этот же хлеб клюют крабы. ))) На воблеры и блесны вообще тишина!!! Местные сказали, что на донку на середине реки клюют "шланги". Потом показав картинку в инете, поняли, что он говорил про угрей. А на красном море мне понравилось ловить кальмаров.

2

Поделиться сообщением

Кефаль тоже видел в маске, но она здесь мелкая и совсем не хищник.
Никогда бы не подумал, что увижу такое в дикой природе
https://youtu.be/5X6OeSV8NkI
и на этом же мелководьи видел рыбу-дудочку толщиной в руку и длинной наверное метр.

Изменено пользователем Джонни
0

Поделиться сообщением

Пришел я в местный анталийский рыболовный магазин за бомбардой для ловли паламута. Она у них есть только весом 60гр, что считается оптимальным для заброса на 100м. Но у меня спиннинг до 35гр всего и катушка 2500 тоже слабовата. Надо 4000 наверное. Потому решил сначала половить барракуду на воблеры а уже потом купить спиннинг с катушкой и леской и бомбардами на паламута. Благо что такой комплект в пределах 100 лир стоит(2000р). Сам паламут на рынке стоит от 10 лир, что очень недорого я считаю.

1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Олег, могу сказать по другому-сбируллино(тяжелый большой поплавок) на маленького тунца-)))

1

Поделиться сообщением

Сегодня был второй выход на берег моря post-6239-0-53552300-1476358837_thumb.jp. Решил сменить  место и пройти на полкилометра дальше. Прохожу через тростник post-6239-0-94044800-1476358808_thumb.jp, он здесь как наша ива, высотой метра три. Берег не изменился: камни и вулканическая порода. Менять тактику тоже не стал: только воблеры и твич. Ставлю некогда очень популярный воблер Yo-Zuri Duel Aile Magnet Diet 70 в гламурном перламутре и обкидываю прибрежную зону. На очередном дерге чувствую легкий задев, думал что камни, но еще рывочек и на другом конце шнура начинает ходить неведомая рыба. Вот он рыбацкий кайф поклевки. Подтаскиваю рыбу, а ее еще надо поднять на двухметровый берег. Решил транспортировать ее до удобного подхода. И вот она ПЕРВАЯ РЫБА Средиземного моря post-6239-0-70287500-1476358939_thumb.jp. Рассматриваю: толстая тушка, маленький хвост, два больших плоских зуба как у кролика. А это и есть рыба-кролик. Гадина разгрызла мой воблерочек и погнула жало крючков post-6239-0-37170600-1476358902_thumb.jp. Это один из первых моих воблеров,  окуням такое за все время пользования было не под силу. Короткая фотосессия post-6239-0-92320500-1476359038_thumb.jp, и чудище отправляется в морскую пучину. Цель достигнута, но есть еще время пополнить коллекцию воспоминаний о море новыми трофеями post-6239-0-71921100-1476359087_thumb.jp.

31

Поделиться сообщением

Это разновидность рыбы фугу. В Турции называется баллон. У нее ядовитые шипы-надо с ней осторожней и нельзя отпускать. Только на выброс, т.к. она жрет всю рыбу. Типа нашего ротана вредитель.

Мой первый выход на море оказался холостым. Не поймал и поклевок не видел. Но другие рыбаки тоже не ловили. Правда я был единственный кто ловил на воблеры и силикон. Сегодня на пляже рыбак вытащил маленькую рыбку с ладошку и отпустил а потом вытащил побольше. Снасть похожа на отводной поводок. Груз свинцовый, несколько поводков к леске привязаны, насадка-куриное филе. Сегодня нашел бомбарды на 30 и 40гр в продаже. Пойду ловить паламута. Он очень вкусный при правильном приготовлении.

post-8342-0-89753700-1476374883_thumb.jp

Изменено пользователем Altan
2

Поделиться сообщением

Тоска по родине заела Жень по приезду домой сразу в бой успеть закрыть сезон жидкой воды?

1

Поделиться сообщением

В 07.10.2016 в 23:48, Джонни сказал:

Многие были или собираются в заморские края, где тоже хочется порыбачить в свое удовольствие. Обычно предлагают сервис за деньги, но можно и самому попытаться выловить заморскую рыбку.

Я расскажу про рыбалку на Кипре. Готовится начал заранее, самое главное взял с собой 4-х частный спиннинг, купившись на рекламу К.Кузьмина. Немного о палке: Mottomo Compacto MCMS-694ML 210см/5-20g в жестком тубусе легко входит в чемодан. По рыбе и приманкам пока не понял, но 5 гр. воблерок улетал примерно на 25 метров. Ну и о первом выходе. Светает достаточно поздно, примерно в 6-30. В лагунах на песках мелко, да и ранних купальщиков с тройников снимать не хочется, поэтому пошел на каменистый берег, видимо он здесь везде такой. С особым азартом расчехляю спиннинг, ставлю на удачу воблерок с заглублением 2-3 метра в 70-м размере и в бой. Ветер утром дует в море, заброс дается очень легко и воблер начинает свою игру. Пробую разные проводки, меняю места результата нет.  Вскоре цепляю воблер в камнях и решаю обрезать плетенку, чтобы придти и достать его в маске. Джигом работать будет еще сложнее, на дне много камней. Ставлю воблерочек с меньшим заглублением и прочесываю еще 100 метров берега. Но видимо в этот раз Нептун решил не делиться своими богатствами.  Рыбалка на ахтубе в августе вот тут классное место.

Днем плавал в маске, меня очень удивило малое количество увиденной рыбы. Видел рыбу флейту, кефаль и еще пару неопознанных достаточно крупных рыбех. То есть рыба есть, но как и везде нужно уметь ее поймать.

Чтоб тут использовать ходовую рыбалку, нужно иметь хорошую обувь и навыки горного козла. За 2 часа рыбалки так наскакался по этим кирпичикам, что того и гляди недалеко до несчастного случая.20161007_075930.jpg Конечно хоть и красивы по своему, но чужды мне эти пейзажи20161007_064427.jpg 20161007_064645.jpg, и поневоле вспоминаешь родную русскую природу и реки.

Да, вернувшись на это место через час воблера с куском плетни как не бывало. Скорее всего мой воблерок уедет куда нибудь в Самару или Пермь, а удачливый дайвер будет удивляться, что на Кипре ловят на косадаку:)))20161007_082401.jpg

Отчет со временем дополню, может кто-то был в этих местах и сможет что-то подсказать.

какая там рыбалка в августе?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас