• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Игоревич

Вопрос Юристам !

58 сообщений в этой теме

Специально открыл новую тему, чтобы привлечь больше внимания. А дело вот в чём : по дороге на белужье, за Монастырским, после мостика через речку появился шлагбаум, табличка "частная собственность" и будка с охранником. Арендаторы того карьера, с которого возят песок, загородили дорогу и тем самым препятствуют свободному проезду на водоём. Хотя все знают, что дорога там существует давно и что все и всегда по ней ездили и, соответственно, арендаторам она не принадлежит. А люди поехали рыбачить, а их не пускают за шлагбаум. В разговоре с охранником выяснилось, что он вовсе и не охранник, т.к. не имеет соотв. удостоверения. Получается, что он там никто, просто сторож. В тот день был выходной и возможности связаться или увидеться с "хозяевами" не было и рыбаки так и не смогли проехать. В связи с этим вопрос: правомерно ли будет , если проигнорировать сторожа и проехать по этой дороге ? И правильно ли я думаю, что по закону, арендатор не вправе препятствовать проезду граждан по данной дороге к водоёму ?

0

Поделиться сообщением

И правильно ли я думаю, что по закону, арендатор не вправе препятствовать проезду граждан по данной дороге к водоёму ?

Таких "дорог", которые нигде не числятся вдоль речек полно, потому никто при сдаче в аренду на них внимания не обращает, как и на тропинки. :pardon:

0

Поделиться сообщением

Нужно жалобу писать в прокуратуру, но указывать конкретное лицо т.е. кто арендатор и кто поставил шлагбаум. Есть ещё в ГК РФ такое понятие "сервитут" т.е. право ограниченного пользования участка. Например я собственник или арендатор др. участка и этим шлагбаум лишён возможности проезда, прохода к своему участку тогда будет наложен сервитут т.е. будет открыт свободный доступ мне на мой участок через этот участок.

Нужно знать кад.номер этого карьера и в публичной кадастровой карте посмотреть границы, тогда будет видно состоит ли  ли существующая дорога в границах этого карьера и вообще дорога-это земли общего пользования доступ к которым не может быть запрещён или  ограничен.

1

Поделиться сообщением

Так вроде этот шлагбаум уже стоял лет 5-6 назад(может больше). Помню раньше за бутылку проезжали!

0

Поделиться сообщением

Летом не стоял шлагбаум.

0

Поделиться сообщением

Не было там шлагбаума и прошлой зимой и позапрошлой. Было раз они своей машиной на мостике дорогу перекрывали.

0

Поделиться сообщением

Я просто думаю, чё там с жалобами связываться, кадастровые номера искать, время своё тратить. Если быть точно уверенным, что их действия неправомерны, проезжать куда надо и всё тут, они, что, полицию будут вызывать ? А если и будут, то что они полиции скажут ?

Вот поэтому и поднял эту тему, чтобы узнать.

Может кто точно знает ?

1

Поделиться сообщением

дорога-это земли общего пользования доступ к которым не может быть запрещён или ограничен.

Выходит если ты на Дастере дорогу протопчешь, то там уже никому ничего делать будет нельзя, смешно однако.

0

Поделиться сообщением

Чтобы знать правомерно или нет надо точно знать границы участка . Кроме этого еще есть много ньюансов (которые из кадастрового паспорта можно узнать). Вид собственности, ограничения, наличие дорог, расстояние от воды и т д. Ведь может получиться что участок не находиться в водоохранной зоне, дорог на нем нет, существуют иные подходы (подъезды) а собственник (арендатор) на законном основании оградил свою территорию и имеет право это сделать а Вы заехали и не дай бог испортили его имущество. А может все наоборот - взял и прихватил кусочек земли с водоемом. Поэтому перед тем как хочеться что-то сделать - необходимо собрать изначально достоверную информацию. А потом смотреть что говорит закон по данному поводу. Примеров очень много как в ту, так и в другую сторону.  Грамотный юрист не даст совет пока не увидит документов.

2

Поделиться сообщением

знаю случай в деревне Катково недалеко от Кирова. Там продали участок идущий прямо по дороге. И собственник начал строить дом. А за ним целый поселок был-много домов, притом не простых. В итоге ему надоело и он перекрыл дорогу. Так вот всем пришлось объезжать по полям, где проехать можно только на уазе. Я помню к знакомым ехал и меня предупредили об этом-сказали ехать по полю. больше я там не был и чем закончилось не знаю, но в общем даже люди со связями долго не могли ничего сделать и просто проехать к себе домой.

0

Поделиться сообщением

Если на бумаге есть участок и нет дороги, то ни чего не сделать. Только натаптывать новую за границей участка.

0

Поделиться сообщением

Совсем обнаглели,доступ перекрыли к водоему.Как теперь на трехречье добираться?

0

Поделиться сообщением

Границы участка можно посмотреть по публичной кадастровой карте в Инете. Обычно границы проходят дорогам. Если это более-менее официальные дороги, а не тропинки или просто машины натоптали. Кстати, и мостик может быть построен частником.

0

Поделиться сообщением

смотрел-смотрел и ничего кроме Земли сельскохозяйственного назначения не увидел я на этой карте http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5508297.526229433&y=8110161.373029077&z=15&text=58%2C670798%2049%2C487973&type=1&app=search&opened=1

0

Поделиться сообщением

В связи с этим вопрос: правомерно ли будет , если проигнорировать сторожа и проехать по этой дороге ? 

Правомерно, там может ездить кто желает. Частной собственности на землях сельхоз назначения не бывает. Денис правильную ссылку дал росреестра http://pkk5.rosreest...search&opened=1 ни о какой частной собственности там на этот участок не указано, взяли да перекрыли чтоб не мешался ни кто машинам песок возить.  Да и насколько законен этот карьер может разузнать только природоохранная прокуратура по обращению страдающих.  Как карьер то называется? В Советске - Чимбулатский и зарегистрирован официально, а тут что?

1

Поделиться сообщением

На камеру есть желающие пообщаться? :)

1

Поделиться сообщением

На онлайн карте информация об изменении формы собственности и т. п. может запаздывать и значительно.

0

Поделиться сообщением

За Стрижами на карьерах такая же фигня, шлагбаумов понаставили

0

Поделиться сообщением

Пожалуй,воспользуюсь этой темой.Авто продал в феврале 2015,человек внушал доверие,я даже и не проверял,зарегистрировал он или нет авто.В этом году пришел налог за весь 2015 год(тогда и узнал,что машина до сих пор на мне).Недавно снял с регистрации.Договор купли-продажи на руках.Обязан ли я буду заплатить налог за авто за 2015,2016 год?

0

Поделиться сообщением

Надо было не с регистрации снимать, а заявление на утиль сразу написать:good:

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Аргун сказал:

.Авто продал в феврале 2015,...................Недавно снял с регистрации.

Это ключевые слова.

Александр вы поступили не по-взрослому доверившись покупателю. Регистрация была на вас, а он на этом сэкономил тугрики, следовательно платить налог вам. Или сейчас вам нужно с договором купли-продажи идти в налоговую и решать вопрос там и лучше всего это сделать с покупателем авто. Кстати, в налоговой тоже люди. С ув. С.

0

Поделиться сообщением

Аргун, придется вам обращаться в суд. В налоговой вам скорее всего ответят, что они работают по данным, переданным из гибдд. А ваш договор купли-продажи можно каждый день новый выписывать. Практика в судах есть. Ничего страшного и сложного. Найдите хорошего защитника и вперед. Либо попытаться найти нового собственника и с ним порешать. Утиль никто не отменял.  

0

Поделиться сообщением

А лучше заплати налог, раз так получилось. Потому как "защитник" стоит денег раза в два, а то и в три дороже, чем налог который тебе пришел. Ну если только у тебя машина была бюджетная, а не 250 л\с.... Да и нервов и времени ты сейчас потратишь ещё больше. 

PS  А на будущее, лучше перестраховаться и съездить в ГАИ и переоформить вместе с покупателем. И деньги с экономишь, и нервы!

0

Поделиться сообщением

Михаила Юрьевича попрошу,покупатель как раз Чепецкий,пусть разберется,у него и пистолетик есть. :-D. Так в следующий раз так и сделаю,либо через 10 дней сниму.На своих ошибках буду учиться.

Изменено пользователем Аргун
0

Поделиться сообщением

Ну услуги представителя по суду возместят. А возни с этим делом - один раз съездить доверенность на представителя выписать. Плюс можно и побольше выписать. Надо все равно попытаться найти негодяя. 

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас