• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Migel

Прошу помощи в выборе снестей

46 сообщений в этой теме

Добрый день Уважаемые рыболовы! Прошу помощи в выборе снастей для спиннинговой рыбалки. В рыбалке начинающий рыболов. Начну с того, что все снасти, я планирую заказывать через интернет, поэтому реальной возможности потрогать, пощупать, проверить снасть перед покупкой не будет. Выбрал себе вот такой комплект: Спиннинг Black Hole GF 2,70 м; 7-40 г. (Строй medium fast, вес 152 г). Катушка Shimano Exage 4000 FD (вес 320 г.). Плетенка Power Pro 0.23 (размотка 275 м). Будет ли баланс спиннинга с такой катушкой? Спасибо заранее за ответы, готов выслушать Ваши рекомендации.

1

Поделиться сообщением

Береговой Джиг?

Комплект норм., лишь бы по бюджету пролазил и самому нравился.

Для пробы в спининге вполне нормально.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Береговой Джиг?

Комплект норм., лишь бы по бюджету пролазил и самому нравился.

Для пробы в спининге вполне нормально.

Да совершенно верно, рыбалка с берега. И не только джиг. Ведь можно половить этим спинном не только джигом? По бюджету нормально. Запас еще остается на приманки и прочее.

0

Поделиться сообщением

Для береговой рыбалки я бы выбрал спиннинг покороче и пониже тестом, даже для джиговой. И он бы был более универсальным, а этот я считаю мощноват для берега.

1

Поделиться сообщением

Тоже считаю, что спиннинг мощноват для первого, бери длинна 240 тест примерно 5-25, 7-28(30), катуху 2500 край 3000. Хотя с чебоксар у вас там большие просторы.... ИМХО

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Elkinam сказал:

Тоже считаю, что спиннинг мощноват для первого, бери длинна 240 тест примерно 5-25, 7-28(30), катуху 2500 край 3000. Хотя с чебоксар у вас там большие просторы.... ИМХО

Ну я выбирал спиннинг с запасом по мощности. Второй буду брать уже из серии 5-25.

0

Поделиться сообщением

Еще вопрос. Какие приманки посоветуете для данного спиннинга из колебалок, вращалок, воблеров, незацепляек и т.д? Предположительная ловля щуки и судака. По весам приманок какие лучше брать? 

0

Поделиться сообщением

А к чему этот запас мощности? ) Сенсорика на средних и малых приманках на нем будет стремится к нулю. Заброс тоже не фонтан. Ну а длинна будет усложнять береговое передвижение и опять же забросы.

1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Migel сказал:

По весам приманок какие лучше брать?

Расчитывай примерно на середину теста спиннинга  и выше.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Костя сказал:

Расчитывай примерно на середину теста спиннинга  и выше.

Спасибо Костя за рекомендации. Вот еще вопрос. Вы пишите что сенсорика на средних и малых приманках будет стремиться к нулю при этом спиннинге. А на 5-25 при средних и малых приманках не будет стремиться к нулю? Неужели такая большая разница в чувствительности на 7-40 и 5-25 при малых и средних приманках? Нижний то диапазон не шибко сильно отличается 7-40 и 5-25.

0

Поделиться сообщением

Мой комплект под такие параметры- Мотомо Фальката 902 МН, катушка 5000 по шимано- береговик отличный,при ловле из лодки тоже отлично.

Веса по джигу-15-5-45 гр, заброс от 70 до 100+ метров. (бюджетный комплект).

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Elkinam сказал:

Еще вопрос про катушку. Ведь принято считать...лучше спиннинг подешевле взять но на катушке экономить не надо. Вы советуете 2500, край 3000. если брать ту же Шимано 3000, судя по ее характеристикам, ее тяговое усилие равно 3 кг, в отличии от Шиманы 4000 у которой тяговой равно 6 кг. Может все таки лучше 4000? Не будет ли она работать на пределе если рыбка попадется приличная? И будет ли баланс скажем если я выберу спин 5-25 и 4000 катушку? Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Фальката 902МН-универсальнее спина пока не нашёл, а ловлю только на спин, и достаточное время.Отрабатывает от 12гр до 45гр-отлично, хоть можно ловить и весами 8-15 гр., у Савина в инете есть ролик, подтверждаю его слова.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Фальката 902МН-универсальнее спина пока не нашёл, а ловлю только на спин, и достаточное время.Отрабатывает от 12гр до 45гр-отлично, хоть можно ловить и весами 8-15 гр., у Савина в инете есть ролик, подтверждаю его слова.

Я так понял такой ваш спин  Mottomo Falcata MFLS-902MH 274см/10-38g? Вы пишите что можно ловить и весами 8-15. А разве можно вешать приманку ниже нижнего теста спина? Простите за возможно глупые вопрос...я новичек. К сожалению мне наверное такой спин не подойдет, я хочу выбрать с категории 5-25 или 7-40.

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Migel сказал:

Неужели такая большая разница в чувствительности на 7-40 и 5-25 при малых и средних приманках?

Блесна весом 10г. сильнее загрузит спиннинг с тестом 5-25, чем спиннинг 7-40. И 10г. все-же ближе к середине 5-25, а вот у спина 7-40 это только начало. Вам надо определиться с приманками на которые вы планируете ловить и от этого отталкиваться.

0

Поделиться сообщением

Со временем придёт понимание нижнего и верхнего комфортного теста с каждым спинингом в отдельности. На течении спин 7-40 будет комфортно отрабатывать грамм с 15, без течения можно будет ловить с граммами 5..7. Смотря какой диаметр плетёнки, если канат, то веса соответственно больше. Комфортная ловля-когда при  ветре, глубине и течении чувствуешь контакт приманки и дна. Тактильно- когда через спин передаётся момент падения (толчёк)., визуально- по кончику спина... и по петле- когда падение контролируешь по петле провиса плетёнки (безватрие, мин. веса).

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Костя сказал:

Блесна весом 10г. сильнее загрузит спиннинг с тестом 5-25, чем спиннинг 7-40. И 10г. все-же ближе к середине 5-25, а вот у спина 7-40 это только начало. Вам надо определиться с приманками на которые вы планируете ловить и от этого отталкиваться.

Спасибо еще раз Сергей. Я и предполагал как вы написали выше ловить приманками в половину теста спина. Выбрал пока себе основные приманки это блесна Циклоп №1 и №2 (12г. и 17г.), вертушка Mepps Aglia Long №3 (11,5г.), Mepps Comet Black Fury грамм на 10. Что скажете?

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Костя сказал:

В зависимости от условий ловли выбирать спин и приманки. Согласен. Всё предугадать не возможно.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Migel сказал:

Спасибо еще раз Сергей. Я и предполагал как вы написали выше ловить приманками в половину теста спина. Выбрал пока себе основные приманки это блесна Циклоп №1 и №2 (12г. и 17г.), вертушка Mepps Aglia Long №3 (11,5г.), Mepps Comet Black Fury грамм на 10. Что скажете?

Спин 7-40 однозначно, на течении не будет перегружаться в отличие от 5-25, более правильно будешь просекать.

Обрати внимание на циклоп 2, хорошая блесна.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tortuga1980 сказал:

Спин 7-40 однозначно, на течении не будет перегружаться в отличие от 5-25, более правильно будешь просекать.

Обрати внимание на циклоп 2, хорошая блесна.

Спасибо большое. Останавливаю свой выбор как и планировал на 7-40. Какую плетенку лучше взять? Я подобрал Power Pro 275м 0,23мм. И все таки какую катушку под нее взять? 3000 или 4000? Или что то посоветуете иное по шнуру и катушке? 

0

Поделиться сообщением

0,23- лишка, комфортно ловить с 0,16-0,18, хотя и 0,18- уже много.

С мясорубки дальность заброса страдать будет. Повер про- не особо плетня, на ней экономить не надо, лучше что-нибудь из санлайна посмотреть. Если ловить блёснами и джигом- катушка 3000., 4000- великовата. Ексаге не стал бы брать, хоть и шимано, устройство откидувания душки там не особо, при эксплуатации душка начинает плохо возвращаться в рабочее положение. Посмотри лучше риоби заубер- в разы надёжнее, ценовой сегмент вроде такой же.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tortuga1980 сказал:

На течении спин 7-40 будет комфортно отрабатывать грамм с 15, без течения можно будет ловить с граммами 5..7

Без течения, таким спиннингом вообще ловить будет не комфортно, но это опять же от глубины места ловли зависит.

2

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Костя сказал:

Без течения, таким спиннингом вообще ловить будет не комфортно, но это опять же от глубины места ловли зависит.

Вот именно, очень дохрена "если"... комплект нужен под определённые условия ловли. Я уже давно эстетикой такой занимаюсь, но в лодку беру максимум 3 комплекта- кастинг под 130 воблера, джиговик-Фалькату 902МН и лайтовый (баспару 3-13). Это на реку... прудовые комплекты-другая песня.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Migel сказал:

Добрый день Уважаемые рыболовы! Прошу помощи в выборе снастей для спиннинговой рыбалки. В рыбалке начинающий рыболов. Начну с того, что все снасти, я планирую заказывать через интернет, поэтому реальной возможности потрогать, пощупать, проверить снасть перед покупкой не будет. Выбрал себе вот такой комплект: Спиннинг Black Hole GF 2,70 м; 7-40 г. (Строй medium fast, вес 152 г). Катушка Shimano Exage 4000 FD (вес 320 г.). Плетенка Power Pro 0.23 (размотка 275 м). Будет ли баланс спиннинга с такой катушкой? Спасибо заранее за ответы, готов выслушать Ваши рекомендации.

Выбор зависит от условий ловли... 

Есть у меня такой спиннинг. Воблеры,  вертушки - от 7 грамм вполне можно рыбачить. Легкий. Кольца противозахлестные, мелкие, осенью обмерзают, покрываются льдом моментально. По весне, там где я ловлю, сорока грамм мало, приходилось ставить около пятидесяти. Раз, из кустов выдрал судачка на двушку, с меньшей длинной спиннинга судачка было бы не взять. Снасть выбирается из условий ловли, все советы правильные, и соответствуют тем условиям, в которых ловят рыбаки. А условия у всех разные. :-) 

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Fabl. сказал:

Выбор зависит от условий ловли... 

Есть у меня такой спиннинг. Воблеры,  вертушки - от 7 грамм вполне можно рыбачить. Легкий. Кольца противозахлестные, мелкие, осенью обмерзают, покрываются льдом моментально. По весне, там где я ловлю, сорока грамм мало, приходилось ставить около пятидесяти. Раз, из кустов выдрал судачка на двушку, с меньшей длинной спиннинга судачка было бы не взять. Снасть выбирается из условий ловли, все советы правильные, и соответствуют тем условиям, в которых ловят рыбаки. А условия у всех разные. :-) 

Спасибо всем за советы. Поскольку у меня это будет первый спиннинг, все таки решил пока взять из серии 7-28. Посовещавшись с человеком, покумекавши решил взять MOTTOMO FALCATA MFLS-862MH 258СМ/7-28G + катушку Ryobi Zauber 3000. Попробую порыбачить таким комплектом 1 сезон, далее посмотрим. 

3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас